В последние три года сохраняется положительная динамика общей раскрываемости преступлений

Фото: Заксобрание НСО

Сегодня в ходе 42-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты заслушали отчёт начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области за 2023 год.

Отчёт «О деятельности полиции подчинённых органов внутренних дел» депутатам представил генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков. По информации, озвученной руководителем регионального ГУ МВД, за 2023 год зарегистрировано 44,5 тысячи преступлений. «Количество противоправных деяний на обслуживаемой территории в сравнении с 2022 годом снизилось почти на пять процентов. Анализ их структуры показывает, что наиболее значимые для состояния оперативной обстановки составы тяжкой и особо тяжкой категории остаются стабильными или имеют тенденцию к снижению. Отмечается сокращение изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. На 20 процентов снизилось количество краж чужого имущества, меньше зарегистрировано квартирных и карманных краж. На 18 процентов сократилось число хищений автомобилей. На протяжении последних трёх лет сохраняется положительная динамика общей раскрываемости», – перечислил генерал-лейтенант полиции.

За прошедший год было выявлено порядка 1,1 тысячи преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учёт иностранных специалистов. При этом был перекрыт 21 канал легализации гастарбайтеров-нелегалов. Около сотни мигрантов задержали при незаконном пересечении границы Российской Федерации. Кроме того, с территории Новосибирской области было выдворено около 1000 иностранцев. Причём, большинство из них пришлось отправлять в свои страны в принудительном порядке. 709 нарушителям запретили въезд в РФ. Также Андрей Кульков обратил внимание депутатов на рост числа преступлений среди мигрантов. Так, среди подростков-иностранцев их количество увеличилось вдвое. В основном регистрировались: кражи, грабежи, разбои.

«За прошедший год обеспечена безопасность 1 529 массовых мероприятий, в которых приняли участие около двух миллионов человек. Для обеспечения правопорядка при проведении мероприятий задействовалось 21 734 сотрудника органов внутренних дел. Массовых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий при их проведении не допущено», – подчеркнул Андрей Кульков.

Вопрос недостатка кадров стоит также остро. «Несмотря на весь комплекс проводимых мероприятий, существенных сдвигов по решению проблемы добиться не удалось. Аналогичные проблемы отмечаются по всем регионам Российской Федерации. Основной причиной является сложившийся низкий конкурентоспособный уровень заработной платы. В Главном управлении на начало 2024 года некомплект составляет более 16 процентов штатной численности. В ведущих службах, осуществляющих оперативно-служебную деятельность, он значительно выше среднего, а наиболее высокий — в патрульно-постовой службе полиции — составляет 27 процентов. Именно поэтому крайне своевременным и значимым для нас стало решение депутатов и Правительства области о дополнительных мерах по социальной поддержке сотрудников патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных полиции. Благодарю губернатора, Правительство и депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области за пролонгацию принятого решения на текущий год, а также конструктивное взаимодействие, оказанную помощь и поддержку», – подчеркнул начальник ГУ МВД по Новосибирской области.

Также Андрей Кульков проинформировал депутатов, что управлением совместно с региональным Правительством подготовлен проект решения об ограничении в Новосибирской области розничной продажи алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив отметил, что соответствующий закон может быть принят в максимально жёстком виде: «Федеральный закон есть, я уверен, что мы по предложению Совета депутатов города Новосибирска, Главного управления МВД России по Новосибирской области примем самый жёсткий вариант, который только возможен. Если будет возможность запретить совсем, то мы это, конечно, сделаем. Обращений было у нас очень много, а к начальнику ГУ МВД тем более. Недопустимо, когда в огромном городе в некоторых районах были эти заведения чуть ли не в каждом доме. Это очень хороший закон, и мы постараемся всё сделать быстро».

В результате обсуждения отчёт начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области за 2023 год депутатами принят единогласно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *