О том, как студентка ТГУ спасла гляциологическую экспедицию от потери ценного бурового оборудования

Фото: пресс-служба ТГУ

Её именем учёные назвали свою оригинальную разработку.

Гляциологи, изучающие таяние ледников, иногда сталкиваются с непредвиденными ситуациями. Бывает, что во время бурения ледяной толщи выходит из строя ценное оборудование, а извлечь его на поверхность представляет огромную проблему.

Теперь эта задача решается просто: учёные Томского государственного университета разработали устройство, способное извлекать изо льда буровое оборудование в случае его поломки.

На сайте ТГУ отмечается, что новый инструмент получил неофициальное имя «Марго». Такое название устройство заслужило в честь студентки геолого-географического факультета ТГУ Маргариты Соломахи, которая в 2023 году на леднике Левый Актру спасла экспедицию от потери ценного оборудования.

По словам руководителя экспедиции, заведующего лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александра Ерофеева, в тот раз экспедиция работала на Левом Актру на высоте 3 200 метров, занималась бурением лунки для установки реечной сети, которая необходима для оценки того, как ледник теряет и накапливает массу. «При этом использовался бур из шести шнеков, которые скрепляются вручную, — пояснил учёный. — По какой-то причине самый нижний шнек вместе с буровой головкой отсоединился. На спасение дорогостоящего оборудования, сделанного на заказ в другой стране, у нас было всего полчаса. По прошествии этого времени бур вмёрз бы в лунку».

У гляциологов никаких приспособлений для того, чтобы захватить и извлечь отсоединившуюся часть, не было. Чтобы найти подходящее устройство, им нужно было спуститься с ледника на базу, потратив на это не менее семи часов. При этом шансы на спасение оборудования уже были равны нулю.

«Пока мы судорожно соображали, что делать, самая молодая участница экспедиции – студентка второго курса ГГФ ТГУ Маргарита Соломаха взяла канатик, сделала на конце петлю, похожую на лассо, и после множества попыток сумела извлечь шнек с буровой головкой из «ледяного плена», – рассказал о дальнейших перипетиях Александр Ерофеев, добавив, что Маргарита спасла не только оборудование, но и последующие экспедиции, поскольку сделать такой же бур сейчас практически невозможно.

Этот неординарный случай заставил команду учёных-гляциологов заняться разработкой собственного устройства для извлечения буровых шнеков изо льда. В 2023 году команда подала заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

И вот недавно разработчики устройства получили патент, в котором в качестве одного из авторов указана Маргарита Соломаха, в честь неё устройство и получило неофициальное название «Марго».

В ТГУ рассказали, что гляциологи изучают Левый Актру, который является единственным референсным ледником в Северной Азии. По данным, полученным с этого ледника, учёные калибруют свои модели и строят прогнозы о том, как будет меняться климат высокогорий и водные ресурсы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *