Почти 40 станций сотовой связи будет построено в Новосибирской области в 2024 году

Фото: digit.nso.ru

В 2024 году мобильную связь и скоростной интернет получат жители 64 населенных пунктов Новосибирской области: 39 базовых станций сотовой связи будут построены по федеральному проекту, в том числе по дополнительной квоте Минцифры России, 25 — на средства областного бюджета.

В итоге к концу текущего года девять районов области будут обеспечены современными средствами связи на 100 процентов, а все оставшиеся районы — не менее, чем на 86 процентов.

«Наш регион входит в число лидеров в стране по доступности скоростного проводного интернета, занимая четвертое место в России, – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. — За последние пять лет в рамках региональных и федеральных проектов в нашей области построены волоконно-оптические линии связи до более чем 900 населенных пунктов, устойчивой голосовой сотовой связью и скоростным мобильным интернетом обеспечено почти 100 тысяч жителей, подключено к высокоскоростному интернету 100 процентов социально значимых объектов. Среди них школы, ФАПы, администрации сельсоветов, пожарные части, Дома культуры и участковые пункты полиции».

К концу 2026 года планируется обеспечить мобильным интернетом все населённые пункты в Новосибирской области с численностью населения свыше 100 жителей и довести данный показатель до уровня 99,2 процента, тем самым досрочно исполнив Указ Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года», касающийся обеспечения широкополосного доступа к сети интернет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *