Сергей Фурсов: «Первоочередная задача – диагностировать рак на самых ранних стадиях»

За последние несколько лет в работе онкологической службы Новосибирской области произошли позитивные изменения – начиная с технического перевооружения и заканчивая результатами диагностики рака и его лечения.

Главный итог предпринимаемых мер в борьбе с раком – опухоли все чаще выявляют на ранних стадиях, когда шансы их победить значительно выше, и ежегодно растет показатель успешно пролеченных пациентов, а значит — спасенных жизней. О достижениях онкологической службы Новосибирской области и развитии помощи пациентам со злокачественными заболеваниями рассказывает главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, профессор Сергей Фурсов.

В 2023 году в Новосибирской области на диспансерный учет региональной онкологической службы было взято 12 519 человек. В прошлом году таких пациентов было 9 575. В регионе на сегодняшний день работает 15 Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В 2023 году открылись три – на базе Новосибирской областной больницы, Городской клинической городской больницы №25, Обской центральной городской больницы. «В 2024 году в Новосибирске откроется еще один ЦАОП. Учреждение, как и все остальные центры, будет оснащено всем необходимым оборудованием, которое позволит оперативно установить диагноз на месте», – добавил Сергей Фурсов.

По словам главного онколога региона, с каждым годом количество жителей региона, у которых впервые диагностировали рак, будет только увеличиваться. И причина вовсе не в росте заболеваемости. «Федеральный национальный онкологический проект позволил «насытить» медицинские учреждения так называемым «тяжелым» оборудованием для более ранней диагностики. Компьютерная и магнитно-резонансной томография, фиброгастроскопия, бронхоскопия, маммографы – все это стало более доступно сибирякам, – говорит Сергей Александрович. – Помимо этого, производилась установка линейных ускорителей, в том числе на базе Новосибирского онкодиспансера, строительство Центров амбулаторной онкологической помощи на территории всей области. Все это вкупе позволило активнее выявлять пациентов со злокачественными новообразованиями, и самое главное оказывать им качественную, высокотехнологичную медицинскую помощь как на этапе диагностики, так и во время лечения».

Согласно индикаторным показателям качества медицинской помощи при онкозаболеваниях, который определил национальный онкологический проект, доля злокачественных новообразований, выявленных на первой и второй стадиях, должна составлять в каждом регионе страны не менее 57,2 %. В 2023 году Новосибирская область перевыполнила план и этот показатель составил 62 %. «Другой показатель – это удельный вес больных злокачественными образованиями, состоящих на учете пять или больше лет. В Новосибирской области по итогам 2023 года этот целевой показатель был 57,5 %, а стал 59,3 %. Цифра, умерших пациентов на первом году с момента установленного диагноза по отношению ко всем заболевшим, должна была составить 20,7 %. Наша цифра в 2023 году – 20,2 %, – уточнил Сергей Фурсов, и добавил, что в 2024 году так называемый показатель «одногодичной летальности» должен стать еще ниже.
По итогам 2023 года показатели объема оказанной медицинской помощи в Новосибирском онкодиспансере остаются также стабильно высокими. Лечение в регионе прошли более 33 000 человек, из них более 4 000 пациентов получили хирургическую помощь, а 29 000 – радиотерапию и химиолечение. Кроме того, в прошлом году в Новосибирской области была проведена 4 751 телемедицинская консультация с использованием телемедицинских средств связи в медицинско-информационной системе. Высокий результат показывают и диагностические службы. Так, отделом лучевой диагностики было выполнено почти 34 000 исследований на аппаратах УЗИ, рентгенографии, КТ, МРТ и сцинтиграфии. Эндоскопическое отделение также проводило обследование на новом оборудовании с использованием ультразвука – эндосонографию и эндобронхиальную ультрасонографию.

В Новосибирской области первые места среди онкологических заболеваний занимают рак кожи, рак молочной железы и колоректальный рак. Исследования, включенные в профилактические медосмотры, позволяют своевременно их обнаружить. Сергей Фурсов подчеркнул, что диспансеризация вносит весомый вклад в ранее выявление злокачественных новообразований. На территории региона с этой целью также ежегодно проводятся различные мероприятия. Так, в начале февраля нынешнего года в Новосибирской области прошла неделя профилактики онкологических заболеваний. В рамках акции «Онкологическая суббота» приняли участие 4 363 человека. В итоге рак заподозрили у 222 жителей региона. Более 400 сибиряков прошли стоматологический онкоскрининг. По результатам мероприятия у 22 человек выявлены патологические изменения полости рта, а 14 человек направлены на дообследование с целью уточнения диагноза.

Своевременная диагностика и технологии в совокупности позволяют увести в ремиссию и даже вылечить большинство пациентов с онкозаболеваниями. «Поэтому мы сейчас делаем акцент на тех локализациях онкологических заболеваний, которые чаще всего проявляются – это рак молочной железы, рак кожи, рак простаты и другие. К примеру, только в прошлом году в рамках диспансеризации было проведено 133 131 маммографическое исследование. В 2024 году обследований будет не меньше. Наша первостепенная задача – добиться выявления онкологических заболеваний на самых ранних стадиях», – подытожил Сергей Фурсов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *