Женские слова

Женщины вносят огромный вклад во многие сферы жизни, в том числе и в культуру, литературу, науку… Исторические вехи, открытия и эксперименты, произведения искусства часто связаны с прекрасным полом. Вот и в сибирской литературе есть множество талантливых писателей и поэтов – женщин. В преддверии 8 марта «ЧС» вспомнила нескольких из них, часть из которых и сейчас живы и здоровы, продолжают творить и радовать читателей новыми произведениями.

Мария Халфина

Начнем с Марии Леонтьевны Халфиной, день рождения которой как раз отмечается в марте. Мария Леонтьевна – автор многочисленных рассказов и повестей. Пожалуй, самым известным её произведением можно назвать повесть «Мачеха», опубликованную в журнале «Огонёк» № 4-6 в 1966 году. Она нашла горячий отклик у читателей, а дальнейшая экранизация только усилила любовь и интерес к произведению. Кстати, инициатором экранизации была Татьяна Доронина, которая впоследствии и сыграла мачеху Шуру. Актриса была так впечатлена повестью, что отправила Марии Леонтьевне письмо с предложением снять фильм. Картина получилась очень трогательной и глубокой. Журнал «Советский экран» признал её лучшим фильмом 1973 года, а копии кинофильма были закуплены 76 странами мира. «Мачеха» Халфиной – это повесть об огромной и всепрощающей любви, о мудрости и женственности. О том, как по крупицам собирается семейное счастье, как оно важно для человека. Героиня – Шура – очень полюбилась читателям и в дальнейшем зрителям за чистый, добрый и сильный характер, ведь именно она принимает ключевые решения, несмотря на тяжелые сомнения.
В чем же секрет книг Марии Леонтьевны? В них поразительно точно и правдиво описываются житейские истории. Нет ни поучений о том, как правильно жить, ни обвинений и упреков, ни разграничений на «черное» и «белое». Есть только истории без прикрас, человеческие судьбы от рождения до самой старости с их невзгодами и радостями. За простотой и легкостью описания героев стоит огромный труд и чуткая писательская наблюдательность. Но тут надо знать характер самой Марии Леонтьевны. Например, она целых три года прожила в Шегарском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача» в посёлке Победа Томской области для того, чтобы собрать творческий материал для цикла произведений «Что старикам надо». Там есть Аллея Халфиной, ведь Мария Леонтьевна, гуляя, внимательно и деликатно выслушивала жизненные истории постояльцев интерната, беседуя с ними. Это была ее творческая командировка, итогом которой, например, стал рассказ «Сон без сновидений». Рассказ совсем небольшой, но очень мастерски описывающий жизнь героини Лидии Павловны – человека полностью отдавшего себя семье, но оставшегося в одиночестве в старости и немощи, хотя старушка окружена родней, имеет свой угол, ее сын успешен и здоров… И опять-таки, в тексте нет нравоучений и взывания к совести, дается возможность самим поставить все точки над «и».

Таисия Пьянкова

Теперь поговорим о Таисии Пьянковой, новосибирской сказительнице, авторе множества стихотворений, сказок, повестей. Таисия Ефимовна, несмотря на почтенный возраст, очень активна и посещает культурные мероприятия, встречается с читателями в библиотеках. В этом году ей исполняется 89 лет! Общаться с нашей сибирской сказительницей и слушать её – одно удовольствие. Она искренне считает преступлением «показывать читателям то, что не стоит их внимания». «У самой спрятана куча написанной белиберды, которую не раскрою никому под страхом смерти. Писатель обязан нести ответственность за каждое своё слово», – говорит она. Поэтому сборники ее произведений действительно можно считать неким эталоном качества, ведь весь текст гармонично выверен.
Таисия Ефимовна – человек с непростой судьбой. Она имела статус дочери врага народа, потеряла родителей в раннем детстве. За ее плечами – детский дом… Но несмотря на все эти беды, ее произведения полны любви к жизни, людям и природе. «Сказки бабушки Тайги», «Соболёк-королек», «Берегиня», «Кирьянова вода» – какие интересные названия у сказов! Хочется взять книгу и окунуться в волшебный мир, в котором живут неведомые существа, а природа, лес, река, озера – живые и внемлют человеку, если он приходит с чистым сердцем. Несомненно, произведения Пьянковой стоит почитать вместе с детьми, обязательно после порассуждая о тексте. Язык написания непрост, но в этом его сила и особая прелесть. Взрослым можно познакомиться с книгой «Я – дочь врага», серией книг «Сибириада». Великий Сергей Владимирович Михалков написал о творчестве Таисии Ефимовны: «Ваша работа – подвиг писателя. Книги Ваши будут жить, и благодарный читатель их будет перечитывать. Так нужны нам сегодня народные сказы, сказки, былины, песни народные, притчи – всё то, что создавал наш русский народ».

Елизавета Стюарт

Следующая талантливая женщина в нашем списке – Елизавета Стюарт. В новосибирских библиотеках обязательно есть полка со сборниками стихов Елизаветы Константиновны. Она – автор почти 40 детских и 20 взрослых поэтических книг. Вот, например, стихотворение из замечательного сборника «Волшебная палочка», написанного для детей:

Нужные слова
Хоть школьница помучилась,
Хоть малость и устала, –
Два слова самых лучших
В тетради написала!
Два слова нужных самых,
Два слова – «мир» и «мама».

Стихи легкие, органичные, но наполненные глубоким смыслом и философией.
Елизавета Константиновна начинала как детский поэт, а в 1943 году выпустила первый сборник стихотворений для взрослого читателя.

Опасаться не нужно
Зим холодных и вьюжных,
Солнца летнего ярости,
Наступающей старости.
Бойся ханжеской речи,
Да с предательством встречи,
Да братанья с тоскою,
Да желанья покоя.

Лирика Елизаветы Стюарт очень разнообразна, мы найдем дивные строки о Родине, Сибири, о жизни и любви. Тема памяти и воспоминаний также занимает важное место. Например, стихотворение «Память», «Вспоминайте меня…»:

Вспоминайте меня,
Когда больше не будет меня.
Мне при жизни, поверьте,
Ни славы, ни денег не надо.
Но когда я уйду,
Как уходит пора листопада,
Вспоминайте меня.
Я прошу –
Вспоминайте меня.

Пусть в душе защемит
От мерцанья ночного огня.
Пусть любовь и печаль
На мгновение в вас встрепенутся…
Может быть, только так
И смогу я на землю вернуться.
Вспоминайте меня.
Я прошу – вспоминайте меня!

Татьяна Снежина

Другая не менее известная поэтесса и композитор, Татьяна Снежина, также жила в Новосибирске. Одна из улиц Октябрьского района названа в ее честь, а песня «Позови меня с собой» стала хитом российской музыки. Родилась Татьяна в Луганске, 14 мая 1972 года. С детства была одарена музыкальным, поэтическим и художественными талантами. Отец Татьяны был военным, поэтому семья одно время жила на Камчатке, в Москве, в Новосибирске. Частые переезды дали толчок к творчеству, стали появляться и записываться на пленку первые песни… У Татьяны непростая творческая судьба, оборвавшаяся весьма трагично. Но давайте обратимся к стихотворениям этого, несомненно, талантливого автора:

Человеческое сердце…
Сколько в нем глубин и гор,
Сколько в этом малом сердце
Силы, и какой простор.
Сердце может сильно сжаться,
Когда внемлет не свое,
Плакать может и смеяться,
Распахнуться широко.

У Татьяны Снежиной прекрасная лирика, есть чудесные строки, посвященные месту, где она была счастлива:

Мой город
Пускай мы порой расстаемся,
Пускай нам разлука судьба,
Но город всегда остается,
В нем память жива навсегда.
Когда сердце биться устанет
О стены проблем, суеты,
Я в город приду, где когда-то
Мои все сбывались мечты.

Стихотворения очень искренние и живые, автор часто размышляет о жизни и смерти, о вечности бытия, судьбе, любви. Мы не найдем больших стихотворных форм в творчестве Татьяны, но это – особенность ее поэзии. Снежина даже в коротком стихотворении передает огромную глубину смысла. После прочтения ее сборника хочется поразмышлять о вечном, помолчать и задуматься о своем жизненном пути. Поэзия и музыка Татьяны Снежиной бесконечно светлы.

Не жалею ни о чём,
Всё, что было, утекло ручьём.
То, что будет, – всё само придёт,
За собою следом уведёт.

Если солнце, сделав круг,
Вновь вернётся, всё согрев вокруг, –
Значит, будет новый путь с утра,
Будет завтра лучше чем вчера.

Если ветер в парусах,
Если небо синее в глазах,
Значит, твёрдым будет шаг в пути,
Значит, к счастью мы должны прийти.

Анастасия Безлюдная

Переходим к замечательной современной детской писательнице Анастасии Безлюдной. Анастасия живет в Новосибирске, воспитывает дочек и пишет отличные детские книги. Герои ее произведений невероятно обаятельные: дети, папа-моряк, мама, китесса (да-да, именно китесса!) Мурочка, маленький Ангел, Снеговик Пом, Брумка и Брумла… Их не перечесть, но все они добрые, задорные, любознательные, весёлые. Книги прекрасно проиллюстрированы разными художниками, читаются легко. Анастасия Безлюдная умеет писать для детской аудитории разного возраста: для самых маленьких отлично подойдет книга «Желтая курточка, красные сапожки». Издание изумительно проиллюстрировано, а в тексте можно встретить звукоподражания: «топ-топ-топ» – это красные сапожки, «цок-цок-цок» – мамины каблуки, «дзинь» – звонок. Читая страницы этой книги, можно весело поиграть с ребенком. Само повествование идет о прогулке, написано очень заразительно, и после чтения вам наверняка захочется пойти погулять. Для ребят постарше можно взять «Мандариновый Пом, или история нетающей дружбы». Из книги вы узнаете о настоящей волшебной дружбе, которой не страшны никакие преграды, даже весеннее потепление. «Тайна пропавших страниц» понравится любителям волшебства, ведь героини книги – три сестрёнки Киля, Транти и Бачата живут в удивительном доме, в котором однажды появляется розовый крокодил, но при этом из книжек библиотеки исчезают страницы… Произведения Анастасии Витальевны наполнены чудесами, поэтому смело берите книги и оправляйтесь в литературное путешествие.

Екатерина Гилева

И завершает наш небольшой обзор поэт Екатерина Гилева. Екатерина Валерьевна родилась в 1985 году в Новосибирске. Окончила Новосибирский государственный технический университет, является кандидатом филологических наук, доцентом кафедры филологии Новосибирского государственного технического университета и Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Помимо поэзии и прозы, Екатерина занимается драматургией. Её произведения публиковались в коллективных сборниках, альманахе «Между», журналах «Сибирские огни», «Ликбез», «Новосибирск» и многих других. В 2015 году пьеса «Дорога на Хохотуй» вошла в шорт-лист Всероссийского семинара драматургов «Авторская сцена» и была поставлена на сцене Русского драматического театра имени А. Н. Бестужева в городе Улан-Удэ (реж. А. Баскаков). Другие пьесы Екатерины также ставят и новосибирские театры. Поэзия Екатерины непроста, многослойна и метафорична, очень часто один образ рождает другой.
* * *
Третий год пошёл, как бабушка умерла.
Все стихи, что есть – все о ней, о ней и о ней.
Если птицы тень на земле – это тень орла,
Значит ночи тень на воде – это божий день.
Значит, клевер цветёт в лугах и уже пророс
Безымянный цвет полевой, и стоит, дразня.
Заходил на чай от забот отдохнуть Христос,
«Есть, – Он сказал мне, – бабушка и у меня».
Есть, он сказал мне, там, где дома святых,
Вечное Царствие Бабушек и Цветов,
Вечное Царствие Ландышей, где кресты
Лишь затем стоят, чтобы стать основой основ.
Вечные Бабушки пляшут и ждут гостей.
Хлеба всегда там полные закрома.
У Бабушек лето, когда над землёю всей
Только зима с зимою и вновь зима…
Вечные Бабушки молятся обо всех,
В Бога не верят, но он им это простил.
«Знаешь, – сказал Христос, – что такое «грех»?
Это писать о них и жалеть чернил».

Екатерина Гилева любит путешествовать на мотоцикле и ходить в походы. Побывала на Дальнем Востоке, Алтае, в Хакасии и других уголках нашей страны.
Екатерина Валерьевна – поэт, выступающий перед аудиторией. Это очень ценно, так как живое чтение стихов перед слушателями создает ни с чем не сравнимое волшебство. «Когда я читаю стихи группе людей, мне интересны движения рук, выражения глаз, дыхание. Интересно слышать своё сердцебиение и ощущать, что стены как будто пульсируют от твоего голоса. Ты не себя презентуешь – ты понимаешь, что существуешь вместе с миром. И если этому миру хочется, чтобы я читала стихи, почему бы не почитать. Есть люди, которым нравятся мои стихи. Спасибо им. Это приятно», – отметила Екатерина в одном из интервью.
Сибирская земля богата талантами и выдающимися личностями, яркими судьбами и самобытными характерами. Так пусть же и далее наш щедрый и благословлённый край одаривает мир уникальными людьми, великими мастерами и мастерицами своего дела.

Дарья Немущенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *