В Алтайском крае запланирована уникальная археологическая экспедиция

археолог

В июне-июле 2024 года на Алтае планируется организовать археологическую экспедицию для изучения Царского кургана пазырыкской эпохи.

Ученые проведут экспедицию на археологическом памятнике урочище Балчикова-3, где расположен единственный неисследованный Царский курган пазырыкского периода. «Вокруг этого комплекса зафиксировано несколько курганов более позднего времени, большая часть которых, по всей видимости, связана с ранним средневековьем, — объясняет эксперт Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Сергей Грушин. — Здесь насчитано более 40 объектов, которые только визуально фиксируются. Но это небольшая часть, много объектов просто скрыто. На самом деле эта цифра будет больше, я думаю, что минимум за 100 объектов. В 2024 году мы планируем раскопать как минимум три кургана».

По итогам экспедиции будут созданы 3D-модели объектов и произведена музеефикация исследованных курганов для виртуального музея Центра «Большой Алтай — прародина тюрков».

Царский курган представляет комплекс в диаметре около 100 метров на территории урочища Бальчикова-3.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *