В Томске показали великое наводнение 200-летней давности

В телеграм-канале городской думы Томска в преддверии весеннего паводка решили вспомнить наводнения, которые случались в городе в прошлом. 

Ровно 200 лет назад в 1824 году произошло наводнение, в последующем названное «великим». Оно началось от Юрточной горы и затопило весь город до горы Воскресенской. «Были холода, и разлившаяся вода покрылась льдом…», — вспоминает о тех событиях в своих записках учитель уездного училища Яков Андреев.

Бывали сильные наводнения в городе и потом, например, в 1890 году вода затопила половину города и стояла на улицах пять дней подряд.

«С 1911 года к стихии стали готовиться: взрывать места заторов, строить дамбы. С началом добычи гравия русло Томи изменилось, и проблема ежегодных наводнений ушла сама собой. Но время от времени река все равно грозит низменным районам Томска подтоплениями», — пояснили в телеграм-канале.

Источник фотографий — библиотека имени Пушкина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *