Новосибирский астрофотограф заснял редкую комету

Фото: Алексей Поляков

Астрофотограф Алексей Поляков уехал за 100 километров от Ноовсибирска и смог снять «дьявольскую» комету 12P/Pons-Brooks. Небесное тело сейчас находится относительно недалеко от галактики Андромеды.

Короткопериодическая комета Понса — Брукса (12P/Pons-Brooks) из семейства Галлея движется к ближайшей к Земле точке своего 71-летнего обращения по Солнечной системе. После самой своей сильной «вспышки» она так и не отрастила свои характерные «рога», благодаря которым изначально приобрела свое зловещее прозвище.

Однако астрономы заметили несколько новых особенностей кометы, в том числе редкий зеленый оттенок и загадочную «тень».

До этого у кометы произошло три крупных извержения: 20 июля, 5 октября, 31 октября. Каждый раз ее кома приобретала неправильную форму с «тёмной полосой» из-за чего казалось, что у нее выросла пара рогов.

14 ноября 2023 года на 12P произошло еще одно крупное извержение. Астрономы наблюдали, как в последующие дни комета временно стала более чем в сто раз ярче, чем обычно. Но на этот раз характерных «рогов» так и не появилось. В настоящее время неясно, почему они исчезли. Возможно, частые извержения разрушили выемку, преграждавшую отток криомагмы. Во время третьего извержения на Хэллоуин «рога» кометы были гораздо менее отчетливыми, чем при первых двух извержениях, что позволяет предположить, что выемка, возможно, уже была повреждена после первых двух вспышек кометы. Астрономы предполагают, что комета утратила свою характерную форму уже навсегда.

Дело в том, что 12P/Pons-Brooks — это криовулканическая (или холодная вулканическая) комета. Ядро кометы из смеси льда, пыли и газа окружено нечетким газовым облаком, комой. В отличие от большинства других комет, газ и лед внутри ядра концентрируются настолько сильно, что небесный объект может «взорваться», выбрасывая свое ледяное содержимое, криомагму, через трещины в оболочке ядра.

24 апреля 2024 года комета достигнет ближайшей точки к Солнцу (перигелия), а затем облетит звезду и выйдет во внешнюю область Солнечной системы. Комета приблизится к Земле 2 июня 2024 года, с большой вероятностью ее можно будет увидеть невооруженным глазом. Вероятно, комета не вернется во внутреннюю часть Солнечной системы до 2094 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *