Спасенный розовый фламинго стал полноправным членом стаи в Новосибирском зоопарке

Фото: Новосибирский зоопарк

Птицу нашли в ноябре прошлого года в Колыванском районе Новосибирской области.

О судьбе розового фламинго рассказали в Новосибирском зоопарке:

— У нас есть новости о розовом фламинго, которого в ноябре 2023 года нашли в Колыванском районе Новосибирской области. Птица с признаками обезвоживания, переохлаждения и слабости была доставлена в зоопарк. После лечения и карантина начался период адаптации к новому дому и знакомство с другими фламинго. Сейчас наш найденыш стал полноправным членом стаи.

Как рассказали в Новосибирском зоопарке, в Сибири фламинго не гнездятся и не зимуют. Но иногда они залетают на территорию сибирских регионов. Это происходит во время миграции. Известно, что гнездовые колонии розовых фламинго есть в Казахстане. На зиму птицы отправляются на юго-восточный берег Каспийского моря (Азербайджан, Туркмения, Иран). Если во время перелета стаю что-то сильно пугает, птицы могут сбиться с пути.

— Мы не знаем, что именно произошло со стаей, по какой причине птица от нее отбилась и осталась одна. Но можно предположить, что их что-то напугало, помешало следовать правильным курсом, – говорит директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. – Когда фламинго нашли, в Новосибирской области уже начиналась зима – шел снег, по ночам было морозно. И птица могла погибнуть, если бы люди ее не спасли. На момент поступления в зоопарк у нее не было видимых повреждений. Но были признаки обезвоживания, переохлаждения, слабость. Наши ветврачи сделали все, что было необходимо. Мы, конечно, постарались создать для птицы комфортные условия, чтобы минимизировать стресс от смены обстановки. Сейчас уже можно говорить, что фламинго адаптировался. У него хороший аппетит, и он привыкает к новому дому. Его перевели в павильон, где живут другие фламинго. Пока сделали для новой птицы отдельную загородку, но она из сетки и, можно сказать, условна. Фламинго друг друга видят, слышат и уже «переговариваются». Надеемся, что найденыш станет полноправным членом стаи.

Возраст этого фламинго – около шести месяцев. Оперение молодой птицы серовато-белого цвета, ноги и маховые перья темные, почти черные. Взрослый наряд с оттенками розового и красного у него появится примерно через два года.

В Новосибирском зоопарке содержатся два вида фламинго – красные и розовые. Они живут вместе и хорошо ладят. Большая часть группы — это красные фламинго. До ноября прошлого года розовый фламинго был один, и это тоже найденная в природе, спасенная птица. Теперь в Новосибирске будут жить два представителя данного вида.

— В стае фламинго есть определенная иерархия. Новому члену группы нужно было время, чтобы занять свое место, – рассказывает зоолог Мария Васенина. – С середины декабря он содержался в павильоне, где живут все фламинго. Поначалу он находился в загородке, за сеткой. Птицы прекрасно друг друга видели и слышали, но физически контактировать не могли. После нескольких недель такого дистанционного знакомства мы стали ненадолго выпускать розового фламинго к остальным птицам. Как мы и ожидали, его не сразу приняли. Несколько самцов – лидеров показывали новенькому, что они главные. Были даже моменты агрессивного поведения. Но таковы правила стаи. Новая птица демонстрировала покорное поведение, давая понять, что принимает все правила игры. Постепенно мы увеличивали времянахождения розового фламинго в группе. Но даже когда он уверенно стал оставаться на весь день, на ночь его все равно отделяли от остальных. Делать так перестали, когда увидели, что новенький смог отстоять свое право на доступ к корму.

Сейчас сетчатую загородку из вольера уже убрали. Розовый фламинго стал в стае своим. Он вдоволь купается в бассейне, ест, когда захочет, общается со всеми и может дать отпор, если нужно. Это очень хороший результат, объясняют орнитологи. Фламинго не живут поодиночке, для каждой птицы крайне важно быть частью группы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *