ФК «Новосибирск» одержал первую победу в «Золоте»

полузащитник ФК «Новосибирск» Муслим Бамматгереев

В первой части сезона «Новосибирск» занял первое место в группе «Серебро». Фото Константина Кутузова

Футбольный клуб «Новосибирск» заработал свои первые три очка в дивизионе «Золото» второй лиги. «Горожане» одержали волевую победу в Москве над «Родиной-2».

Начало было для гостей не слишком обнадеживающим. Они пропустили на 15-й минуте. В составе хозяев отличился Дмитрий Маркитесов. Однако в дальнейшем новосибирцы сумели переломить ход поединка. 37-летний Антон Кобялко сравнял счет спустя 11 минут. Уроженец Барнаула оказался расторопнее всех во владениях москвичей после штрафного удара. Некоторые из специалистов и болельщиков сомневались в целесообразности приглашения заслуженного ветерана, но тот, невзирая на почтенный по меркам спорта возраст, оправдывает доверие тренеров и показывает высокий класс.

В концовке матча «орлы» вырвали добычу в виде трех очков. Еще один новичок команды Александр Конев, вышедший на замену, отправил мяч в ворота Айдарова. Нападающий добил снаряд в цель после попадания Рожкова в штангу — 2:1. Тот факт, что оба гола забили новобранцы показывает эффективность зимней селекции. Глубина ростера заметно возросла. Впрочем, далекоидущие выводы делать пока рано.

Для новосибирцев это был второй матч в «золотой» группе. В первом команда Алексея Медведева не сумела поразить ворота «Чайки», но и не пропустила сама (0:0).

— Это очень важная победа в стратегическом плане, — рассуждает главный тренер «Новосибирска» Алексей Медведев, недавно продливший контракт с клубом. — То, что мы везем с выезда четыре очка, очень радует. В «Золоте» выступают равные команды. Соответственно и игры тоже равные, решают нюансы. По сравнению с первым туром мы добавили в желании и агрессии, особенно во второй тайме. Вышедшие на замену нас усилили. Стартовый состав делает саму игру, а запасные делают результат. Рад за ребят — в психологическом аспекте хорошее начало года должно сработать для нас со знаком «плюс».

В следующем туре «горожане» открывают футбольный год в Новосибирске. В столицу Сибири прилетит недавний клуб Премьер-лиги «Уфа». Интригующая встреча состоится 18 марта в футбольном манеже «Заря» (начало — в в 19:30).