Новосибирцев просят помочь протрезвить пьяных свиристелей

Фото: Сергей Завражных

Ежегодно с наступлением весны свиристели в Новосибирске наедаются забродивших ягод и затем валяются где ни попадя.

Новосибирцев вновь просят оказать помощь свиристелям, наедающимся «пьяных ягод». В вытрезвитель их отвозить не нужно.

— Огромная просьба не убивать и не кидать их в мусорку, не наступать на братьев наших меньших, а переложить их на газон или куда-нибудь, где они смогут очнуться и улететь. Они живы и выживут благодаря вам, обращаются к горожанам в соцсетях.

По словам орнитологов, склевать небольшую гроздь так называемой «пьяной ягоды» для маленькой птицы примерно то же самое, что человеку выпить бутылку крепкого алкогольного напитка.

У птиц, наевшихся таких ягод, можно наблюдать неадекватное поведение, потерю ориентации. Если птица встретилась на пешеходной дорожке, то ее можно просто переложить на траву – протрезвеют и придут в себя. Спасти птичек можно также, если вовремя подобрать и согреть. Комнатная температура вполне для этого подойдет.

— Посадите найденную птичку в небольшую коробку, сделайте отверстия для дыхания и оставьте в покое. Когда птица придет в себя и перестанет быть вялой, — это будет означать, что она готова к полету. Если она пришла в себя и выглядит вялой, голова наклонена, не работают конечности, плохо реагирует на окружающую среду, виднеется свежая или засохшая кровь на тельце, есть вероятность черепно-мозговой травмы. В таком случае птицу лучше поместить в более прохладное место, желательно не поить (чтобы избежать отека головного мозга) и обратиться к специалистам, — советуют специалисты Центра реабилитации диких животных (ЦРДЖ).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *