Сибирские ученые завершают испытания установки по «борьбе с запахами»

Фото: СФНЦА РАН

По их завершению специалисты Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН представят установку по нейтрализации неприятных запахов. Новшество можно будет использовать на сельхозпредприятиях.  Первые испытания, проведенные на одной из новосибирских птицефабрик, показали не только ее высокую эффективность, но и экономичность эксплуатации.

В установке используется принцип смешивания потока «грязного воздуха», с высоким содержанием метана, сероводорода, аммиака с потоком воздуха, содержащего озон. После окисления полученная смесь попадает в реакторный блог, в котором происходит разрушение летучих соединений. «Цель второй очереди экспериментов – установить диапазон условий, в которых установка сможет работать с максимальной эффективностью, — рассказал старший научный сотрудник СФНЦА РАН Сергей Леонов. – Меняются параметры влажности, запыленности, окружающей температуры, измеряется время необходимого контакта для эффективного окисления озона и разрушения летучих соединений. Рассматриваются как варианты уличного размещения, так и в специальных помещениях».

Как говорят ученые, к ним поступает большое количество запросов о стоимости, условиях эксплуатации от свинокомплексов, птицефабрик, животноводческих хозяйств. Однако, объявить они ее смогут только после завершения всех испытаний.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *