Центр искусственного интеллекта НГУ представит перспективные разработки совместно с компаниями-партнёрами на выставке «Россия» в Москве

Фото: ru.freepik.com

Это — умный кампус, цифровой двойник производства, робот-окулист, беспилотник-полицейский и голографический 3D вентилятор.

В пресс-службе Новосибирского государственного университета рассказали, что с 13 по 17 марта 2024 года на стенде Новосибирской области на выставке «Россия» пройдёт Неделя искусственного интеллекта.

Куратором участия является Министерство экономического развития Новосибирской области.

По словам исполняющего обязанности директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ Александра Люлько, специалисты разрабатывают тематику «Строительство и городская среда» и в рамках выставки «Россия» в Москве продемонстрируют решения, которые разрабатывает университет совместно с индустриальными партнёрами. «Все технологии будут внедрены на площадке нового кампуса мирового уровня НГУ, который строится в рамках нацпроекта «Наука и университеты», — прокомментировал далее Александр Люлько.

Один из основных индустриальных партнёров Центра ИИ НГУ — компания «Ростелеком» — представит на стенде отечественное программное обеспечение «Рациональное производство». Оно предназначено для создания цифровых двойников, имитационного моделирования, офлайн-программирования роботов и другого промышленного оборудования.

«Наше решение — это отечественное программное обеспечение, оно разработано на базе открытой платформы», — рассказал директор по цифровым регионам Сибири ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов.

На стенде ВДНХ будет также работать беспилотный летающий аппарат, который позволяет осуществлять контроль над текущей ситуацией в городе в режиме онлайн, обеспечивая безопасность.

Город будущего невозможно представить себе без роботов-помощников.

Направление «Умная медицина» будет представлено двумя экспонатами. МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова» продемонстрирует работу программно-аппаратного комплекса «Окулист Игорь» для дистанционного скринингового обследования зрения.

Станция мониторинга здоровья HEALTHMONITOR по выдоху проводит быстрое тестирование на различные заболевания. Анализ человеческого дыхания — это новая и перспективная методика.

Узнать больше о зелёной энергетике позволят решения от «Новосибирскэнергосбыта». На стенде будет работать голографический 3D вентилятор, на котором будут транслироваться анимационные видеоролики.

Новые инструменты в финансовой сфере также являются неотъемлемой частью современного городского пространства. Компания «Восемь Элевел» совместно с Центром искусственного интеллекта НГУ представит свой проект по трансграничным расчётам между контрагентами. Этот стартап активно использует механизмы искусственного интеллекта в части выстраивания цепочек взаиморасчётов, а также современные блокчейн-технологии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *