Дело всей жизни известного исследователя и орнитолога Олега Митрофанова

Фото: социальные сети ВКонтакте Алтайского заповедника

Он принимал участие в составлении очерков к Красной книге Республики Алтай.

В Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова Республики Алтай прошла презентация книги «Аннотированный список птиц Алтайского заповедника. Воробьеобразные», автором которой является старший научный сотрудник Алтайского заповедника орнитолог Олег Митрофанов.

На страницах книги юные натуралисты, студенты-биологи, преподаватели, орнитологи и все желающие смогут подчерпнуть информацию об удодах, рогатых жаворонках, сибирских завирушках, синих соловьях и других пернатых Алтайского заповедника. Всего в книге приведены описания 158 представителей отряда воробьеобразных.

Организаторы мероприятия отметили, что главными участниками события стали шестиклассники городской школы № 12, библиотекари и читатели. Все гости получили в подарок книгу с автографом автора и личным пожеланием.

Чем ещё интересна биография алтайского орнитолога?

Олег Борисович Митрофанов родом из Владимирской области. Но извилистая жизненная судьба привела его в Алтайский заповедник. С августа 1989 года он работает в научном отделе по специальности «Орнитология». За многолетнюю и кропотливую работу награждён знаком «За заслуги в заповедном деле» Минприроды России.

За более чем 42 года работы в Алтайском заповеднике он отметил для его территории 12 новых видов птиц, а в многодневных экспедициях преодолел почти 23 тысячи километров, из них около 10 тысяч – по воде, полторы тысячи — на лыжах, остальные – в пеших маршрутах, с рюкзаком.

Значительным достижением Олега Борисовича Митрофанова в области изучения орнитофауны Алтайского заповедника является определение количественных показателей населения птиц в гнездовой и зимний периоды и распределение видов по основным местообитаниям заповедного комплекса, а также установление для большинства видов их характер нахождения.

Среди представителей пернатых Алтайского заповедника для Олега Борисовича нет неинтересных или неважных. «Для меня, по причине моей работы, не может быть предпочтений для кого-то отдельно; все они мои подопечные и каждый вид по-своему интересен», — рассказал он.

Олег Борисович — автор и соавтор свыше 130 научных публикаций о представителях орнитофауны Алтайского заповедника. В том числе принимал участие в составлении очерков к Красной книге Республики Алтай в 1996, 2007 и 2017 годах.

На сайте Алтайского заповедника работает авторская просветительская рубрика «Заметки орнитолога», в которой Олег Митрофанов знакомит читателей с особенностями проведения мониторинговых наблюдений за миром птиц и природы на Яйлинской террасе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *