Экс-полицейский Латыш будет досиживать 8-летний срок за взятки

Фото: ru.freepik.com

Суд отказал в смягчении наказания осужденному за взятку бывшему сотруднику полиции Новосибирска.

10 февраля 2020 года Центральным районным судом г. Новосибирска был постановлен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Михаила Латыша. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. Ему назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 8лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, со штрафом в размере однократной суммы взятки в размере 3 023 990 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный был лишен специального звания «капитан полиции».

Латыш обжаловал приговор, но апелляционная и кассационная инстанции посчитали его законным и обоснованным.

Суд установил, что сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями на регулярной основе получал денежное вознаграждение от организатора игорных клубов Новосибирска в обмен на предупреждение о проверках. За каждый объект был установлен тариф в 100 тысяч рублей. С целью конспирации между сотрудником полиции и бизнесменом был заключен фиктивный договор займа. С 2015 по 2016 годы Латыш получил взяток на общую сумму 1, 4 миллиона рублей и iPhone 5S.

Осужденный отбывает наказание в Свердловской области и уже не первый раз просит изменить ему наказание на более мягкое. В декабре прошлого года Латыш вновь обратился в суд с ходатайством о замене оставшегося срока наказания на исправительные работы, но Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал в его удовлетворении. Суд указал, что у Латыша имеется тенденция к исправлению, однако цели уголовного наказания не достигнуты.

Постановление было обжаловано в апелляционной инстанции. Сегодня Свердловский областной суд подтвердил законность и обоснованность отказа в замене вида наказания.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *