Коллекцию авторских кукол семьи бурятских художников представят в Новосибирске

Фото: Афиша Новосибирска

Открытие выставки «Ульгер: сказки и грëзы» (6+) состоится 15 марта в Художественном музее. Коллекция представляет интерес как с исторической, так и с художественной точки зрения. В ней отражаются произведения декоративного искусства, которые в то же время являются образцом традиционных художественных ремесел в современном исполнении.

В рамках выставки «Ульгер: сказки и грëзы» будет представлено 20 уникальных кукол семьи бурятских художников и мастеров Намдаковых.

Все эскизы кукол делает всемирно известный скульптор, народный художник Бурятии, заслуженный художник РФ и академик Российской академии художеств Даши Намдаков, персональная выставка которого с большим успехом прошла в 2023 году в Новосибирском художественном музее.

Мастера по эскизам собирают образы кукол в единое целое. Каждый член семьи отвечает за свою часть работы: мама – за прически, сестры – за кружево и роспись, а старший брат делает каркасы и подставки.

Техника выполнения и материалы привычны для использования в среде кочевников-номадов. Кожа, войлок, конский волос, китайские ткани в сочетании с деревом, костью, металлом и некоторыми современными материалами создают феерическую картину декоративного искусства Бурятии.

Среди кукол есть герои известных бурятских мифов, персонажи классических и современных театральных постановок, есть куклы-символы, куклы-настроение. Всех их объединяет национальная окраска, традиционные формы выражения представлений о прекрасном, о милосердии и справедливости, мудрости и мужестве – тех качествах, которые всегда особенно ценились и воспевались в культуре Бурятии.

Открытие выставки состоится 14 марта в Художественном музее в 18.00. Она будет доступна до 9 июня 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *