Необычный электронный конструктор создали студенты Томского политехнического университета

Фото: ru.freepik.com

Их изобретение уже можно найти в одном из популярных маркетплейсов.

Группа студентов Томского политехнического университета, собравшись вместе, решила создать что-то такое, чего в нашей обычной жизни ещё не было. И создала. Электронный конструктор, которому дали имя «Ёка». С его помощью, даже не очень владеющему секретами электроники человеку, можно не только запросто собрать различные электронные схемы от самых простейших до достаточно сложных, но и на практике понять принцип работы транзистора, светодиода и других электронных компонентов.

Авторы «Ёки» рассказали, что в наборе конструктора всего 111 деталей. Самое главное, для его сборки компоненты не надо паять, достаточно разместить их на макетной плате и соединить проводами. Конструктор предназначен для детей и подростков от 14 лет.

Один из авторов проекта студент Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Егор Стеклянкин рассказал, что после своеобразного мозгового штурма с другом во время сидения в кафе они решили придумать что-то такое, на чём можно было бы заработать.

«Поскольку я со школы увлекался электроникой, мне пришла идея создать свой электронный конструктор, в котором будут наиболее интересные и увлекательные схемы, — поделился Егор. — Причём они будут распределены в порядке возрастания сложности с объяснением принципа работы компонентов и краткой теорией по физике и электронике, так чтобы пользователь не только получал удовольствие от работающей схемы, но и понимал, как она работает».

Егор добавил, что особенность конструктора состоит в том, что из него можно собрать реальное, полезное в быту электронное устройство. Например, инфракрасную сигнализацию. Её можно поставить в дверной проём, чтобы защитить комнату от входа и выхода посторонних или в другое, требующее охраны, место. При пересечении инфракрасного луча, устройство включается и начинает подавать тревожный сигнал. По словам изобретателя, из компонентов конструктора можно собрать множество других вещей. К схемам прилагаются пояснения по сборке, а также описание принципа работы новых компонентов и краткая теория.

После разработки прототипа набора молодые конструкторы подали заявку на грант «Студенческий стартап» и выиграли миллион на реализацию своей идеи. «Сейчас наш конструктор можно найти на одном из крупнейших маркетплейсов, — с гордостью сообщил Егор Стеклянкин. — Мы надеемся, что он сможет вдохновить подростков на разработку собственных схем и устройств, а также дальнейшее изучение электроники, физики и освоение инженерных навыков».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *