О том, какой будет будущая пенсия, нужно знать уже сегодня

Фото: Василий Матвеюк

Это позволит гражданам заранее оценить свои пенсионные права.

В региональном отделении Социального фонда России по Новосибирской области сообщили, что более чем 700 тысячам новосибирцев направлены проактивные уведомления о состоянии своего «пенсионного» счёта и о размере будущей пенсии с начала их рассылки. Такое информирование граждан о накопленном стаже, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, исходя из накопленных пенсионных прав, фонд начал с 2022 года. На этот раз сведения поступили через портал госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

В уведомлении СФР содержится информация об условиях установления страховой пенсии, о страховом стаже гражданина, количестве заработанных им пенсионных коэффициентов и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на данный момент. В сведениях также указан размер пенсионных накоплений, если они формируются.

Сведения о стаже и заработке граждан Отделение фонда получает от работодателей.

В ведомстве напомнили, что на всех зарегистрированных граждан специалисты СФР открывают лицевой счёт, на котором в течение всей жизни фиксируется поступающая в СФР информация, конвертируемая в пенсионные права. От этих данных зависит размер будущей пенсии гражданина.

«Проактивное информирование происходит раз в три года и позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и, при необходимости, предпринять шаги по их корректировке (увеличению), уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов», — прокомментировал управляющий Отделением СФР Александр Терепа.

В случае же, если работодатель представил не все сведения на работника либо вовсе не представил их, есть возможность обратиться к нему, чтобы обеспечить поступление сведений, необходимых для формирования пенсионных прав гражданина. Если же речь идёт о периодах до 2002 года, не вошедших в стаж, то подтвердить их можно, обратившись с трудовой книжкой в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Новосибирской области по месту жительства или работы.

В Отделении СФР напомнили, что гражданам, у которых нет учётной записи на портале госуслуг, информация о формировании пенсии доступна в клиентских службах Социального фонда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *