Работники национального парка «Салаир» создают видеосправочник об обитателях заповедной территории

Эта увлекательная работа находит отклик у зрителей – не только детей, но и взрослых.

В национальном парке «Салаир» водится множество животных и птиц, которых многие из нас не только не видели «в глаза», но и не знали об их существовании. А уж об образе жизни – и подавно. Работники нацпарка «Салаир» решили восполнить этот пробел и занялись созданием видеороликов о таких обитателях особо охраняемой заповедной территории. Они уже рассказали о росомахе – самом крупном представителе семейства куньих в Алтайском крае и настоящем суперхищнике, о буром медведе.

На этот раз энтузиасты сняли документальную короткометражку о таком зверьке, как речная выдра, относящемся к виду хищных млекопитающих. Авторы видеоролика рассказали, что речную выдру можно встретить в лесных речках, озёрах и прудах. Главное требование выдры к водоёму — наличие незамерзающих быстрин, омутов и, конечно, большого количества рыбы.

Нередко выдры ловят рыбу коллективно, загоняя её в какое-нибудь узкое место, где добычу можно легко поймать. При этом мелких рыбок они едят прямо в воде, а вот более крупных вытаскивают на берег, чтобы спокойно пообедать.

Создатели видеоролика отмечают, что выдра является редким видом, и что «не каждый год её удаётся наблюдать» в живой природе. Она очень осторожная и скрытная. Переходы на новые участки совершает преимущественно по воде или по льду. На суше выдра менее подвижна и даже неуклюжа, хотя за ночь может преодолеть расстояние до 10 километров.

Работники национального парка «Салаир» поделились, что работа по созданию видеороликов требует много времени, усилий и энтузиазма, поскольку «сначала нужно отыскать очередного киногероя, отобрать с фотоловушек материал о его жизни и только потом монтировать готовое видео».

Но зато, говорят они, получают от этой работы много эмоций и радости, когда видят, с каким интересном смотрят эти ролики не только дети, но и взрослые.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *