Ученые не обнаружили следов ирбисов на хребте Чихачева в Республике Алтай

Фото: Межрегиональная Ассоциация «Ирбис»

Экспедиция по изучению следов жизнедеятельности снежного барса на хребте Чихачева в Республике Алтай прошла в конце февраля-начале марта в рамках всероссийских учетов численности снежного барса. Участники полевых работ не обнаружили ни старых, ни новых следов ирбисов. Однако ирбисов зафиксировали фотоловушки, расположенные на горных гривах рядом с границей России и Монголии.

Как сообщает Межрегиональная ассоциациия «Ирбис», специалисты Сайлюгемского национального парка и волонтеры добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» обследовали территорию урочища Кара-Оюк, Богуты и Киндыктыкуль на хребте Чихачева. «Из-за высокого снега не удалось проверить все фотоловушки, пару камер мы буквально откапывали из-под снега высотой в два метра. Визуально мы наблюдали только волков. Главный вывод – численность козерога — главной пищи ирбисов в России — на хребте Чихачева заметно ниже, чем в границах особо охраняемых природных территорий. Сибирские горные козлы держатся локально и только там, где меньше снега. Мы отметили очень много следов росомахи, почти в каждом урочище. Росомахи известны тем, что любят портить фотоловушки, но в этот раз испорченной техники мы не нашли», — говорит координатор учета и заместитель директора Сайлюгемского нацпарка» Денис Гуляев.

Точную численность снежного барса на хребте Чихачева ученые определят только в апреле, когда проанализируют все собранные данные и кадры с автоматических камер.

Группировка снежного барса на хребте Чихачева в Республике Алтай — известна давно и считается одной из важных для сохранения вида в стране. Ирбисы постоянно мигрируют в Монголию и обратно, поддерживая генетическое разнообразие группировки, российские и монгольские специалисты обмениваются данными, чтобы исключить двойной учет одних и тех же особей в разных странах.

Из снежных барсов хребта Чихачева, за которыми ученые наблюдали много лет, известен Хоргай, получивший статус самого старого ирбиса в мире. Последний раз он отмечался на камерах в 2022 году — ирбису тогда было около 13 лет. Также техника фиксировала самку снежного барса Гуту, отцом котят которой с большой вероятностью и являлся Хоргай. Их пара также стала одной из самых пожилых пар ирбисов, зафиксированных в мире.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *