В Кемеровской области мусорный полигон ликвидируют за 72 миллиона рублей

Фото: Администрация Правительства Кузбасса

В регионе планируют ликвидировать полигон твердых бытовых отходов, который находится в Кировском районе Кемерова. Его общая площадь составляет 7,2 гектара. Первый этап рекультивации объекта завершится 15 мая, второй – к сентябрю.

На реализацию мероприятия «Ликвидация полигона ТБО Кировского района города Кемерово» в рамках федерального проекта «Чистая страна» направлено 72 миллиона, в том числе 51 миллион рублей возьмут из федерального бюджета, 13,6 миллиона рублей — из регионального и 7,4 миллиона рублей — из местного.

Первый технический этап рекультивации объекта завершится 15 мая. На сегодняшний день проведено строительство наблюдательных скважин, прокачка существующей скважины, техническая рекультивация участков складирования отходов, устройство водопропускной трубы и водоотводных канав, дренажной системы участка и другие работы. Второй биологический этап рекультивации должен завершиться к сентябрю.

В минприроды региона сообщили, что в 2024 году Кузбасс подключится к федеральному проекту «Генеральная уборка», направленному на ликвидацию объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Минприроды Кемеровской области совместно с муниципальными образованиями выявило в регионе 17 объектов НВОС в соответствии с критериями Росприроднадзора. Перечень направлен в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения и определения объектов для включения в федеральный проект «Генеральная уборка».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *