В Новосибирской области проведут масштабную инвентаризацию лесов

Фото: Рослесинфорг

Специалисты пересчитают деревья, определят их породу, средний возраст, запас древесины, количество накопленного углерода и другие характеристики. В нынешнем году в рамках госзадания в лесах Новосибирской области будут исследованы пять миллионов гектаров лесных массивов.

Специалисты проведут полевые работы с мая по ноябрь. Плановое завершение работ по государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) в регионе — 2028 год. «Леса Новосибирской области занимают около 27 процентов территории. В процессе проведения работ в 2024 году будет заложено 589 пробных площадей, что позволит получить более точные данные о количестве и качестве лесных насаждений в регионе, а также оценить климатический потенциал лесов», — уточнил директор филиала Рослесинфорга «Запсиблеспроект» Андрей Метяев.

По данным первого цикла государственной инвентаризации лесов, который завершился на территории Новосибирской области в 2014 году, в лесах области преобладают лиственные породы – береза и осина (77 процентов от общего запаса древесины в регионе приходится на них). Также 22,5 процента общего запаса древесины приходится на хвойные и 0,1 процента — на твердолиственные. Средний возраст деревьев — 64 года.

Государственная инвентаризация лесов проводится Рослесинфоргом с 2007 года в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий. Первый цикл ГИЛ завершился в 2020 году и охватил 1 187,6 миллиона гектар лесных земель. В соответствии с государственной программой «Развитие лесного хозяйства» второй цикл стартовал в 2021 году и продлится до 2030 года включительно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *