Весна зовёт аграриев в поля

Фото: ru.freepik.com

С приближением тепла сельхозпроизводители Алтайского края все силы бросают на подготовку к посевной кампании.

Торопятся провести необходимые исследования проб семян и работники испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». У них работы прибавилось.

С первого сентября 2023 года вступил в силу закон «О семеноводстве», согласно которому заключение о наличии или отсутствии ГМО является обязательным. В соответствии с ним запрещено использовать семена сельскохозяйственных растений, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением проведения экспертиз и научных исследований.

Специалисты испытательной лаборатории рассказали, что в феврале они провели исследования 350 тонн семян мягкой пшеницы, более одной тысячи тонн овса, 660 тонн сои и 20 тонн гречихи, а также более 27 тонн семян кормовых трав: костреца безостого, суданского сорго и клевера. Анализы показали, что все заявленные партии соответствуют установленным нормам.

Специалисты лаборатории отметили, что со вступлением в силу закона «О семеноводстве» изменился также перечень документов на семенной материал. Принятые нормативные правовые акты не предусматривают привычную для сельхозпроизводителей сертификацию партий семян. Теперь функции подтверждения качества семян лежат на испытательных лабораториях и органах инспекции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *