Губернатор Новосибирской области посетил завод «Труд»

Фото: правительство НСО

Губернатор Андрей Травников обозначил на встрече с рабочими завода «Труд» задачи подготовки молодых кадров для промышленности во исполнение Послания Президента.

Губернатор посетил цеха АО «Машиностроительный завод Труд». Глава региона ознакомился с процессом производства горно-обогатительного оборудования, провел встречу с представителями трудовых коллективов на участке сборки, осмотрел выставочные образцы готовой продукции ООО «Ависта-модуль», а также принял участие в совещании с Советом директоров Ленинского района Новосибирска.

Промышленная отрасль в Новосибирской области в последние годы развивается нарастающими темпами. Андрей Травников подчеркнул, что сегодня в региональных и государственных средствах массовой информации многое делается для популяризации рабочих профессий, трудовых династий: «Еженедельно – по несколько публикаций и сюжетов о людях труда, о тех, которые свою славу, авторитет заработали трудом, и это тоже определенная профориентация молодежи, которая в будущем осознанно пойдет получать рабочие профессии. Также мы в области возродили систему учебно-производственных комбинатов. В Новосибирске уже работают два таких центра, оснащенных современным оборудованием. На базе этих центров наши колледжи и техникумы проводят обучение школьников. Кроме того, каждый год в Новосибирской области увеличивается число мест в колледжах и университетах по самым востребованным для нас специальностям – инженеры, машиностроители, станочники, слесари, электрики, наладчики и так далее. В колледжах и техникумах за последние 5 лет в полтора раза выросло количество учебных мест, по университетам на инженерные специальности рост бюджетных мест – 30% за пять лет. Всю эту работу мы будем продолжать», – цитируют Травникова на сайте правительства НСО.

 «Завод Труд» – новосибирское промышленное предприятие, внедряющее инновации и импортозамещение, реализующее выполнение задач, поставленных в Послании Президента России Владимира Путина. Первоочередная задача промышленников – достижение технологического суверенитета России в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Это: средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия.

 «Машзавод Труд» – ведущее предприятие в России по выпуску гравитационного обогатительного оборудования. В этом году заводу исполняется 120 лет. Сегодня в номенклатуре завода более 300 наименований изделий оборудования для горнодобывающих предприятий, которые спроектированы, изготовлены и внедрены на предприятиях по добыче руд черных, цветных и редкоземельных металлов. Продукцию с маркой «Машзавод Труд» можно встретить в 40 зарубежных странах. «Труд» сумел сохранить свой технологический институт по разработке горно-обогатительного оборудования для создания конкурентной, наукоемкой продукции мирового уровня.

В непростых экономических условиях «Машиностроительный завод Труд» в 2023 году увеличил объемы производства и реализации продукции по сравнению с предыдущим годом. Это удалось осуществить благодаря постоянному поиску дополнительной загрузки производственных мощностей нестандартным оборудованием и новых рынков сбыта выпускаемой продукции.

В 2023 году промышленность Новосибирской области прирастала более высокими темпами, чем в среднем по России. Индекс промышленного производства в регионе по итогам работы в 2023 году составил 106,3% (среднероссийский показатель – 103,5%, это самый высокий показатель среди субъектов Сибирского федерального округа).

Промышленные организации региона являются активными участниками национального проекта «Производительность труда», разработанного в соответствии с Указом Президента России. Для промышленных предприятий участие в национальном проекте – это, прежде всего, возможность внедрить инструменты бережливого производства, увеличить эффективность производственных процессов, сократить издержки, повысить рентабельность производства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *