К строительству ЦКП «СКИФ» привлекут еще 500 рабочих

Фото: Сибирский ОИЦ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел рабочее совещание по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в Новосибирской области. Реализация этого проекта находится на системном контроле полпреда.

По словам Анатолия Серышева, «СКИФ» является одним из крупнейших в России за последние десятилетия проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры, обеспечивающей технологический суверенитет страны. «Перед нами стоит важнейшая государственная задача, справиться с которой мы обязаны в установленные сроки. Президент Российской Федерации пристально следит за реализацией этого проекта», – сказал полпред.

В настоящее время работа на объекте осуществляется в две смены, численность рабочих около 1,2 тысячи человек. По представленной информации, в ближайшей перспективе их число будет увеличено ещё на 500 человек. Анатолий Серышев отметил, что уже в начале мая текущего года сотрудники Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук должны приступить к установке научного оборудования ускорительного комплекса. К этому сроку должны быть готовы помещения в здании инжектора, корпусах стендов и испытаний, инженерного обеспечения, электрохозяйства – выполнена чистовая отделка, термостабилизация и подключение к инженерным сетям. Все работы следует оперативно согласовывать с учеными, считают участники совещания.

Полпред в целом позитивно оценил ход строительства, но призвал изыскивать резервы для наращивания темпов работ. В частности, среди приоритетов названы закупка оборудования, увеличение объёмов поставки материалов. Отдельный акцент сделан на том, что с наступлением весны, важно в самые короткие сроки отвести талые воды, после чего завершить прокладку инженерных сетей.

Полномочный представитель призвал обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников процесса, чётко синхронизировать с учёными и проектировщиками строительные работы, поставку и монтаж инженерного и технологического оборудования. «Уверен, что этот объект важен не только для нас с вами, но и для будущих поколений. Необходимо работать слаженно и сообща, договариваться и оперативно вырабатывать эффективные технические решения», – заключил Анатолий Серышев.

Синхротрон «СКИФ», строящийся в наукограде Кольцово Новосибирской области, станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ и позволит проводить фундаментальные и прикладные межотраслевые исследования. Возведение объекта осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Поручение главы государства о его создании было дано по итогам встречи с учеными Сибирского отделения Российской академии наук, которая состоялась в День российской науки 8 февраля 2018 года.

Заказчиком проекта выступает Институт катализа Сибирского отделения Российской академии наук, генеральный подрядчик – АО «Концерн Титан-2». Общая стоимость объекта – более 47 миллиардов рублей. Единственный исполнитель по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП «СКИФ» – Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем объектам намечено на декабрь 2024 года, сообщают в Сибирском окружном информационном центре.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *