Коты и кошки в книгах

10 книг, в которых героями были коты, кошки и котята

На календаре месяц март с его непредсказуемой погодой и первыми весточками весны и тепла. Этот месяц часто ассоциируется с мартовскими котами. Поэтому «ЧС» представляет подборку книг, в которой коты являются главными героями или второстепенными персонажами с весьма ярким характером.

1. Эрин Хантер, «Коты-воители», 6+
Этот цикл книг до сих пор пользуется огромной популярностью среди читателей любого возраста. История нескольких племен котов, их взаимоотношений, борьбы и приключений ждет вас на страницах огромной серии «Коты-воители». Первая книга цикла называлась «Стань диким», она вышла в далеком 2003 году и принадлежала перу Эрин Хантер. Что любопытно, под псевдонимом «Эрин Хантер» скрывалось четыре автора. Знакомство с этой литературой надо начинать строго по порядку, иначе легко запутаться в многочисленных племенах (Грозовое, Речное, Звёздное…), именах и жизненных перипетиях. Сюжет «Котов-воителей» редко оставляет равнодушным: это либо любовь на многие годы и страницы, либо полное отторжение к героям и сюжету. Несмотря на маркировку 6+, мы бы рекомендовали прочтение книг с 9–10 лет.

2. Холли Вебб, «Котёнок Роззи, или Острый нюх», 6+
У английской писательницы Холли Вебб более 60 книг. Они посвящены и юным волшебницам, и девочке-детективу, и животным. Одни из самых популярных книжных историй – истории о котятах. Их великое множество, названия однотипны: «Котёнок Усатик, или Отважное сердце», «Котёнок Веснушка, или Как научиться помогать», «Котёнок Дымка, или Тайна домика на дереве» и пр. Вся серия имеет крупный шрифт, черно-белые иллюстрации. Сюжет не нагружен многочисленными смыслами и линиями, примерно одинаковая композиция. Всегда есть завязка, кульминация и развязка. Обычно присутствует некая нравственная дилемма или проблема, которую герои вместе с читателем успешно решают. Это неплохая серия для того, чтобы «отдохнуть» от более серьезных книг, также часто ее берут родители с целью привлечь ребенка к чтению. У Холли Вебб есть еще книги, посвященные музейным котам, которые она написала, вдохновившись Эрмитажем.

3. Самуил Маршак, «Кошкин дом», 0+
Это золотая советская классика, сказка-пьеса для детей. Прекрасный слог Маршака, знакомый сюжет, интересные герои – всё это ждет маленького читателя. Стихи быстро запоминаются и при этом закладывают важные нравственные ориентиры.

Ну, что поделать! В дождь и снег
Нельзя же быть без крова.
Кто сам просился на ночлег –
Скорей поймет другого.
Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый,
Тот не оставит никогда
Прохожих без приюта!

Обычно сказка хорошо иллюстрируется, но если впечатлений не хватит, то можно посмотреть два мультипликационных фильма 1958 года и 1982 года. Они оба великолепные и очень музыкальные. Мультфильм 1982 – кукольный, более мелодраматичен.

4. Григорий Остер, «Котенок Гав», 0+
Веселые и добрые рассказы Григория Остера совершенно точно не оставят равнодушным ни одного любителя котиков. Котенок Гав – очаровательный и непосредственный персонаж, который умеет дружить и вместе с щенком попадает в различные истории. Тексты небольшие по объему, написанные с юмором. Отлично подойдут для ребят, начинающих самостоятельно читать. И, конечно, можно посмотреть мультфильм 1976 года – это талантливая экранизация талантливого текста.

5. Анастасия Безлюдная, «Коржик для Барбариски», 0+
Очередная интересная история от новосибирской писательницы. Мы привыкли к мысли, что если в доме мыши, то хозяевам надо завести кошку. А если хозяйка дома – кошка? Значит, ей самой надо ловить серых разбойников или всё-таки кого-то надо взять в помощники? Анастасия Витальевна предлагает читателям такой вариант – кошке надо завести собаку. В тексте есть современные реалии, например, щенка кошка Барбариска заказывает через интернет, курьер привозит его домой. Что из этого вышло – рассказывать подробно не будем, но сказка получилась очень душевной. Она ненавязчиво учит ответственности перед домашними любимцами и тому, что они – не игрушки, и с ними бывает сложно. Сама Барбариска обязательно это поймет, и всё закончится очень хорошо.

6. Луис Сепульведа, «Мама-кот», 6+
Очень добрая и поучительная история о том, как кот в силу обстоятельств был вынужден стать мамой для маленькой чайки. Пожалуй, лучше всего суть книги передает одна цитата из нее: «Очень легко принимать и любить себе подобных, но других, не похожих на нас, – очень трудно». Обязательно спросите ребенка о тексте, всё ли понятно, а еще лучше «Маму-кота» прочитать самому родителю. Во-первых, ребенок будет знать, что мама и папа любят читать книги, а во-вторых, сложно переоценить радость и пользу от душевной беседы с ребенком о прочитанном.

7. Екатерина Матюшкина, «Кот да Винчи», 0+
Этот увлекательный цикл книг о коте-детективе нравится детям разного возраста, он может заинтересовать ребенка в возрасте и 5, и 10 лет. Книги очень ярко иллюстрированы самим автором, поэтому читать их интересно. Текст написан с юмором, есть игровые задания. Это легкая, развлекательная литература поможет отвлечься от школьной программы.

8. Владимир Сутеев, «Кто сказал «мяу»?», 0+
Литература, знакомая всем с детства. А рисунки – это любимая классика, на которой выросло уже несколько поколений читателей. У Владимира Сутеева, помимо озорной мяукающей кошки, есть рассказы о смешных котятах, капризной кошке, о коте-рыболове. Книги Владимира Григорьевича можно читать и рассматривать часами. Очень часто тексты Сутеева берут в качестве первых книг для самостоятельного чтения.

9. Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес», 6+
В данном произведении мы, конечно, вспомним Чеширского кота и его обворожительную улыбку. Чеширский кот – самый загадочный персонаж в книге, он умеет исчезать и появляться, когда его совсем не ждешь. Этот своенравный, но очень обворожительный кот подсказывает Алисе, дает советы, но никогда не настаивает на своём мнении, учит самостоятельно искать ответы на вопросы. Он проводник по безумной Стране Чудес. Собственно, об этом он тоже говорил: «Все люди здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Вы сумасшедшие».

10. Стихотворения о котах и кошках. 0+
Стихотворения, посвященные кошкам и котам, невозможно пересчитать! Это и Агния Барто – «Котёнок», и Даниил Хармс – «Кошки», и Саша Чёрный – «Про кота» и многие другие писатели и поэты со всего мира. А обзор «ЧС» завершается стихотворением Уильяма Джея Смита в переводе прекрасного советского писателя Бориса Заходера.

Кошки
Кошки не похожи на людей:
Кошки – это кошки.
Люди носят шляпы и пальто –
Кошки часто ходят без одежки.
Кошки могут среди бела дня
Полежать спокойно у огня.
Кошки не болтают чепухи,
Не играют в домино и в шашки,
Не обязаны писать стихи, –
Им плевать на разные бумажки…
Людям не сойти с протоптанной дорожки,
Ну, а кошки –
Это кошки!

Дарья Немущенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *