Точку ставить рано: законодатели выступают за проведение исследования противогололёдных реагентов

Фото: Заксобрание НСО

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии продолжила обсуждение их влияния на окружающую среду.

Первым на заседании слово предоставили чиновникам мэрии. Заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Сергей Эпов начал с эволюции противогололёдных реагентов в городе Новосибирске, закончив использованием «Бионорда», который обеспечивает таяние снежно-ледяных отложений на автодорожных покрытиях при температуре до минус 30 градусов. Характеризуется низким расходом, практически полностью растворяется, уменьшает объём вывозимого с проезжей части снега за счёт его таяния и слива в ливневую канализацию.

Председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова отметила, что реагент, который применяется в настоящее время для противогололёдной обработки, в отличие от песко-соляной смеси содержит только один процент нерастворимого вещества. «При использовании вещества необходимо строго следовать инструкции, – акцентировала внимание собравшихся Мария Сидорова. – Необходимо увеличение денежных средств на весеннее и летнее содержание дорог. Дороги должны поливаться, газоны должны чиститься. Также нам необходимо задуматься о наличии снегоотвалов и снегоплавилок».

Продолживший тему руководитель Новосибирского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Александр Абрамов отметил, что исследования по влиянию противогололёдных реагентов на окружающую среду не проводились: «Это важная и большая комплексная работа, выполнить которую возможно в сотрудничестве специалистов разного профиля, включая не только учёных нашего института, но также сотрудников Института водных и экологических проблем СО РАН, других исследовательских институтов, вузов региона».

«То есть никаких исследований не было», – акцентировал инициатор обсуждения депутат Николай Мочалин. Парламентарий усомнился в безвредности противогололёдных материалов, сославшись на порчу обуви, коррозию машин и страдающих собачьих лап. Николай Мочалин напомнил, что в своё время законодатели обращались в Министерство природных ресурсов региона с тем, чтобы внести изменения в программу охраны окружающей среды в плане проведения исследования возможного негативного воздействия на человека и окружающую среду гербицидов и противогололёдных реагентов. «В ответ получили: материалы по противогололёдным реагентам есть в открытом доступе. Поэтому мы считаем, что проведению исследований в рамках госпрограммы не предполагается возможным», — добавил он.

О необходимости проведения исследований заявил и депутат Денис Субботин. Парламентарий процитировал инструкцию по использованию «Бионорда»: обрабатываемую поверхность предварительного очистить от снега. Равномерно распределить противогололёдный материал на поверхности из расчёта 42 грамма на квадратный метр. Материал, распределённый на поверхности проезжей части, перемешивается с выпавшим снегом колёсами движущегося транспорта и пешеходными потоками. Выдержать паузу 40-50 минут (при обильных снегопадах не более трёх часов). Удалить разрыхленную массу механическим или ручным способом. «А что будет, если препарат применять неправильно? Ведь у нас как происходит. Рассыпали на дороге, затем прошли машины с отвалами – всё сдвинули на край дороги, где газончик, деревца. Потом ковшом собрали в самосвалы, отвезли на снегоотвалы, оттуда всё это утекло в речку в концентрированном виде, скорей всего. А то, что лежит на газончике, оно само по себе растаивает и куда-то там впитывается. Если мы так делаем, какой эффект мы получаем?», – выступил за проведение необходимых исследований Денис Субботин. Депутат также предложил рекомендовать мэрии разработать и представить план размещения в сезоне 2024-2025 годов снегоотвалов города и перспективный план строительства снегоплавильных установок, которые необходимы Новосибирску.

«Точка в вопросе по антигололёдным веществам не поставлена, – сказал в завершении обсуждения заместитель председателя комиссии Заксобрания по экологии Ярослав Фролов. – С учётом вновь открывшейся информации, которую предоставили коллеги из Госдумы, мы бы хотели получить эти документы и их изучить. (На заседании комиссии с сообщением выступил депутат ГД РФ шестого созыва Максим Шингаркин, заявивший о рассмотрении комитетом Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии вопроса о противогололёдных реагентах). Запрос сделаем максимально оперативно. Если наши коллеги из Госдумы так же оперативно поделятся с нами своими наработками, думаю, уже в апреле мы сможем вернуться к этому вопросу. На заседании комиссии не обсуждалось, плохой или хороший «Бионорд». Жителей интересует, насколько эффективно антигололёдное вещество применяется. В этом и есть камень преткновения: никто не знает, насколько правильно он применяется, и что будет, если его применять, не так, как написал производитель. Перед мэрией поставлены конкретные вопросы – как контролируется использование противогололёдного вещества, соблюдаются инструкции и правила техники безопасности. В свою очередь, и мы с общественниками будем контролировать правильность применения противогололёдных реагентов. Мы акцентировали вопрос перед мэрией, чтобы получить чёткий план, в том числе по проведению исследований, в результате которых новосибирцы смогут наглядно убедиться, насколько эффективно используются реагенты. Второй вопрос – снегоотвалы, использование снегоплавильных машин, что в дальнейшем мэрия планирует в этом направлении», – наметил план предстоящих действий законодатель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *