Треснуло Новосибирское водохранилище

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Ширина трещины от села Ленинского до села Быстровки через все водохранилище составляет от двух до трех метров. Обнаружили ее с помощью беспилотников.

С повышением температуры воздуха лед начинает таять, становясь рыхлым и хрупким, не способным выдержать даже вес человека. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно. Чтобы не допустить случаев провала в ледяную воду, сотрудники МЧС России провели обследование ледового покрытия Новосибирского водохранилища на наличие трещин при помощи беспилотников.

— В выходные на льду водохранилища была обнаружена трещина. При помощи беспилотных воздушных судов мы исследовали ее размеры. Трещина идет от села Ленинского до села Быстровки через все водохранилище, ширина ее составляет от двух до трех метров. На данный момент разлом запорошен снегом, и его сложно обнаружить. Он представляет опасность для техники и людей, — рассказал старший государственный инспектор Приобского инспекторского отделения ГИМС Сергей Гуляев.

Любителям зимней рыбалки необходимо соблюдать предельную осторожность и внимательность при нахождении на водоемах Новосибирской области. Инспекторы предупреждают, что опасное место находится вдоль берега Обского моря в районе села Боровое, уже начинает вскрываться ото льда река Ирмень в районе села Пичугово, в черте Новосибирска река Обь уже очистились ото льда, но при этом остались забереги.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что с 1 марта выезд на любой технике, включая снегоходы и мотособаки, на лед вне официальных переправ запрещен. В Ордынском районе под контролем спасателей продолжают работать две ледовые переправы.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России настоятельно рекомендуют гражданам следовать правилам безопасности на водоемах и не подвергать свою жизнь неоправданному риску. Родителям стоит напомнить правила поведения детям, не оставлять их без присмотра и не отпускать одних к водоему.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *