Почти 34 миллиона рублей будут направлены на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений

Фото: mpr.nso.ru

Новосибирская область начала подготовку к прохождению паводка. До 3 апреля будет проверено 12 муниципальных районов и один городской округ, 19 гидротехнических сооружений (ГТС).

Во время проверок специалисты регионального минприроды будут обращать внимание на то, чтобы уровень водного объекта был снижен до безопасных отметок, обеспечен беспрепятственный проезд к ГТС, а также были открыты затворы водосброса.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области отметили, что на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, муниципальными образованиями созданы необходимый запас инертных материалов в количестве 70 тысяч тонн и резерв финансовых средств в сумме 87,7 миллиона рублей.

«Дополнительно спланировано размещение 41 гидрологического поста на водных объектах, — пояснили в ведомстве. — На обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований, в текущем году в бюджете Новосибирской области предусмотрено 33,7 миллиона рублей».

С органами местного самоуправления проведены оперативные совещания по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2024 году, в ходе которых рассмотрены вопросы обучения специалистов, ответственных за обеспечение безопасности ГТС, находящихся в муниципальной собственности, оформления в собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений и завершения процедуры торгов по мероприятиям, направленным на поддержание их безопасного состояния.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *