Пора сажать: алтайские специалисты рассказали, какие семена можно сеять на рассаду

Фото: Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

У сибирских дачников начинается горячая пора – наступает время выращивать рассаду. Одним из самых важных этапов в этом деле по-прежнему остается выбор семенного материала. Как показывает многолетняя практика, только качественный посевной материал может быть основой успешного труда как огородников, так и фермеров. О том, как выбрать правильные семена рассказывают специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В период весенней торговли саженцами, семенами, луковицами, клубнями цветочных растений садоводам необходимо помнить, что вместе с посадочным материалом могут распространяться опасные карантинные сорняки, вредители и заболевания, в том числе и ранее не встречавшиеся. Только в феврале специалисты учреждения выявили 40 тонн семян масличного льна с превышением допустимого количества сорных примесей (семян сорных растений) в 27 раз. «Необходимо серьезно отнестись к качеству приобретаемого посадочного материала, чтобы не принести карантинных вредителей и болезни в свой сад, так как они способны нанести непоправимый ущерб. Наличие карантинных объектов в семенном и посадочном материале не допускается», — отмечают специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Покупать семена стоит только в крупных и проверенных садовых центрах. Не рекомендуется приобретать семена у сомнительных продавцов и на неизвестных интернет-ресурсах: в упаковках таких продавцов могут оказаться семена не только культур, но и – в большом количестве – карантинных сорняков. «Рекомендуем перед посевом содержимое пакетика высыпать на чистый лист белой бумаги, тщательно просмотреть и оставить только типичные семена культуры, а весь мусор или сомнительную примесь уничтожить, — советуют алтайские ученые. — Если на участке появилось неизвестное растение, самое правильное – уничтожить его, и не просто прополоть тяпкой, а выкопать корень, поискать его отростки в земле, стараясь удалить даже самые малые, и весь сезон следить, не появились ли новые ростки».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *