Более 800 сирот получили жилье в Новосибирской области по сертификатам

Фото: Минтруда НСО

В регионе жилищный сертификат выдают с 2021 года. Это альтернативная мера поддержки к существующей программе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, которую курирует министерство труда и социального развития Новосибирской области.

Как отметили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, с момента принятия закона о жилищном сертификате своим правом воспользовался 841 житель региона, став собственниками жилья. В 2024 году уже приобрели жилье порядка 30 сирот. Дополнительно к средствам сертификата можно привлекать собственные средства, материнский капитал, ипотечный и потребительский кредиты.

Всего же в текущем году планируют обеспечить жильем более 800 детей-сирот, в том числе 290 человек – с помощью жилищного сертификата. Муниципальные образования и городские округа приобретают жилые помещения как в новостройках, так и на вторичном рынке по согласованию с получателем квартиры.

Дети-сироты, которые еще не получили жилое помещение, могут оформить компенсацию платы за снимаемое жилье из средств областного бюджета. Размер компенсации составляет от 11,5 тыс. рублей до 17,3 тыс. рублей в месяц в зависимости от муниципального образования Новосибирской области, на территории которого находится сдаваемое в наем жилое помещение. В текущем году компенсацию платы за наем жилого помещения получили 107 человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *