Каинская роща появится в Куйбышеве после победы во всероссийском конкурсе

Фото: правительство НСО

«Каинская роща» – объединяющее название двух пространств: Парка «Победы» и парка «Березовая роща», которые хорошо знакомы местным жителям.

Обновленное пространство получат жители города Куйбышев Новосибирской области уже осенью этого года – проект «Каинская роща» победил на Всероссийском конкурсе в рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Жилье и городская среда». Ход его реализации рассмотрен в Правительстве Новосибирской области сегодня, 15 марта, на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель Губернатора Сергей Сёмка.

— Проект «Каинская роща» победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, на него предусмотрено федеральное и региональное финансирование. Очень важно, что новое пространство будет соответствовать историческому значению этого места для жителей Куйбышева и всего района, – подчеркнул Сергей Сёмка.

«Каинская роща» – объединяющее название двух пространств: Парка «Победы» и парка «Березовая роща», которые хорошо знакомы местным жителям. В результате благоустройства здесь появятся зоны для активного отдыха и прогулок: это экологические тропы, велодорожки, многофункциональные детские площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями, тренажеры, спортивные пространства и парковки для маломобильных групп населения, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для дрессировки животных. При этом в ходе благоустройства будет сохранен уникальный «зеленый каркас» рощи.

Общая стоимость реализации проекта – 202, 7 миллиона рублей: 96 миллионов – из регионального бюджета, 93 – из федерального, 6,1 – из местного, 6,6 – из внебюджетных источников. Планируемый срок реализации – октябрь 2024 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *