Масленица, шестиметровое чучело и кинофестиваль: афиша выходных дней, 16 и 17 марта

Масленица в Новосибирске

В предстоящие праздничные выходные сибиряки будут прощаться с зимой. В столице Сибири организовано множество интересных мероприятий. Новосибирцы отмечают с размахом Масленицу. Гостей на празднике ждут веселые игры и народные забавы, а также выступления творческих коллективов и артистов. А в горнолыжном комплексе под Новосибирском сожгут шестиметровую Масленицу. Сохраняйте большую программу на эти весенние выходные с развлекательными мероприятиями, экскурсиями, концертами и спектаклями для всей семьи.

 

Фестиваль кино «Семейные традиции» (6+)

Интересно и полезно провести время жители Новосибирска можно провести на кинофестивале «Семейные традиции». Чтобы сделать фестиваль действительно массовым семейным праздником, организаторы привлекли предпринимателей. Посетителей фестиваля ждет насыщенная кинопрограмма: научно-популярное кино, старая добрая советская классика, авторские короткометражки, мультфильмы, которые делают не только киностудии, но и создают сами дети. Также можно принять участие в мастер-классах, познакомиться с творчеством сибирских писателей и попробовать продукцию новосибирских фермеров. Актер Никита Кологривый примет участие в торжественном открытии фестиваля, расскажет о грандиозных творческих планах в его родном Новосибирске и проведет автограф-сессию.

Когда: 16 марта, с 11:00 до 20:00, открытие кинофестиваля в 11:00

Где: кинотеатр «Победа», 1 и 2 этаж, улица Ленина, 7

Вход: свободный

 

Субботний бранч (18+)

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

В рамках мероприятия в новом формате общения с искусством пройдет «Свидание с картиной». Организаторы проведут закрытый показ одной картины с комментариями искусствоведа и психолога в живом обсуждении темы беседы с гостями мероприятия. Вниманию зрителей будет представлен эксклюзивный диптих японской графики Сюнга (яп. 春画, «весенняя картинка») — эротические гравюры укиё-э написанные тушью на рубеже XVIII-ХIХ веков для иллюстрации книги императора Японии.

Когда: 16 марта, в 14:00

Где: галерея «Частная коллекция», улица Советская, 26.

Вход: по билетам

 

Моноспектакль и кружение набоковской души (16+)

Легендарный спектакль по рассказам Владимира Набокова «Картофельный эльф» и «Королек» — «Душекружение» — более 20 лет собирал аншлаги, получил всевозможные театральные премии и был снят со сцены пять лет назад. Актер Александр Баргман превращается из роскошного фокусника в ничтожного горбатого карлика без дополнительных приспособлений. И это тот случай, когда в анонсе будет крайне уместна цитата из первоисточника: «Человек не может провидеть, какой именно день достанется ему, какую мелочь будет вспоминать он вечно, — световую ли рябь на стене вдоль воды или кружащийся кленовый лист, да и часто бывает так, что узнает он день свой только среди дней прошедших, только тогда, когда давно уже сорван, и скомкан, и брошен под стол календарный листок с забытой цифрой».

Когда: 16 марта, в 17:00

Где: Новосибирский городской драматический театр, улица Максима Горького, 52

Вход: по билетам

 

Мастер-класс по актерскому мастерству (16+)

Фото: ru.freepik.com

Новосибирцев приглашают на мастер-класс по актерскому мастерству. Гости музыкальной школы познакомятся с основами актерского мастерства под руководством действующего актера театра «Глобус» и педагога Андрея Андреева. Записаться на мастер-класс можно по телефону 249-34-36.

Когда: 16 марта в 17:00

Где: Музыкальная школа «Виртуозы», улица Писарева, 53

Вход: свободный, требуется предварительная запись

 

Психологический тренинг «Знакомство с я» (16+)

Фото: ru.freepik.com

На тренинге можно поближе познакомиться со своими чувствами, а также понаблюдать за эмоциями и найти внутренний ресурс. Тренинг проводит кризисный психолог, арт-терапевт Анастасия Табатчикова. Она известна новосибирцам как ведущая канала проекта «Чувствуй». Также специалист проводит тренинги, глинотерапию, кинотерапию и многие другие интересные мероприятия в столице Сибири.

Когда: 16 марта, в 13:00

Где: хобби-центр «Зодиак», улица Ватутина, 17

Вход свободный, обязательная регистрация: https://vk.com/topic-65986007_49831239

 

Фестиваль активного отдыха (16+)

Зима или лето, это совершенно не важно, если ты хочешь зарядиться мотивацией для активного отдыха. На фестивале новосибирцев будет ждать выступление четырех спикеров и интерактивная зона с баланс-бордами. В лекционной зоне пройдет выступление спикеров о туризме, сап-движении в Новосибирской области, путешествиях и сплавах, а также опытный альпинист приоткроет тайну восхождений. В интерактивной зоне состоится уютный акварельный мастер-класс, на котором можно нарисовать природу в разных ее проявлениях.

Когда: 16 марта, в 17:00

Где: арт-пространстве «Фактура», улица Дуси Ковальчук, 268/3

Вход: свободный

 

Масленица – 2024 (0+)

Масленица в Новосибирске

Главным праздничным масленичным днем станет воскресенье, 17 марта. Во всех парках Новосибирска 17 марта пройдут массовые гуляния. Будут народные гуляния и проводы зимы со скоморохами, конкурсами, призами, выступлениями артистов, угощением и горячим чаем. А завершится праздник сжиганием чучела. Масленичные гуляния пройдут:

12.00 — 16.00 — Парк «Арена», Немировича-Данченко, 162Б

12.00 — 17.00 — Центральный парк (улица Мичурина, 8), Заельцовский парк (улица Парковая, 88), Михайловская набережная (улица Большевистская, 12Б)

14.00 — 17.00 — парк «Березовая роща» (улица Планетная, 53), парк имени С. М. Кирова (улица Станиславского, 1а), Первомайский парк (улица Маяковского, 5а)

14.00 — 16.00 — парк «Бугринская роща» (улица С. Кожевникова, 39а), парк «Сосновый бор», улица Учительская, 49), парк «У моря Обского» (улица Софийская, 15)

А вот где масленичные гуляния подготовят в эти дни муниципальные организации в районах города:

Центральный район

14 марта с 15.00, Селезнева, 33.

Железнодорожный район

16 марта с 13.00, улица Ленина, 59.

Заельцовский район

16 марта с 12.10, улица Дачная, 34;

16 марта с 13-20, улица Дуси Ковальчук, 250;

16 и 17 марта с 11.00, Тимирязевский сквер;

17 марта с 19.00, улица Весенняя, 18,

17 марта с 13.20, улица Жуковского, 123;

17 марта с 12.10, улица Жуковского, 93;

17 марта с 14.30, улица Жуковского, 97.

 

Дзержинский район

15 марта с 15.00, улица Грекова, 83;

17 марта с 15.00, улица Андриена Лежена, 9/1;

17 марта с 15.00, улица Давыдовского, 52а.

 

Калининский район

16 марта с 12.00, площадь ДК имени М. Горького, улица Богдана Хмельницкого, 60

 

Октябрьский район

16 марта с 12.00, улица Высоцкого, 1 (школа № 195);

17 марта с 14.00, улица Бугурусланская, 19.

 

Ленинский район

 

16 марта с 14.00, бульвар Победы, напротив магазина «Мария-Ра», улица Волховская, 28.

 

Первомайский район

16 марта с 13.00, улица Первомайская, 14а;

17 марта с 12.00, улица Первомайская, 220/1.

 

Советский район

16 марта в 12.00, Боровая партия, 13

17 марта в 12.00: Энгельса, 17, площадь ДК «Академия» ул. Ильича, 4, Благовещенская, 48/1, ДК «Приморский», Молодости, 15, уличная площадка

В 14.00: улица Ветлужская, 28а

 

 

Масленица по-немецки (0+)

Фото: Российско-немецкий дом

Дважды праздновать Масленицу стало ежегодной традицией Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома: 4 февраля они представляли этнокультурную программу «Fasching — Карнавал» – это была Масленица по обычаям российских немцев, а 17 марта приглашаются все желающие на праздник в русском стиле. В программе – концерт, народные забавы, широкая ярмарка, мастер-классы, щедрые подарки от партнеров и, конечно, сжигание масленичного чучела.

Когда: 17 марта, в 12.00

Где: Российско-немецкий дом, улица Ядринцевская, 68.

Вход: свободный

 

Горнолыжная Масленица (0+)

В горнолыжном комплексе в Ключах установят самое большое чучело в Новосибирской области. Оно будет шесть метров в высоту. Новосибирцев зовут отведать чай с блинами, поучаствовать в народных играх, потехах и молодецких забавах. Кроме этого, можно посостязаться в ловкости на столбе и завладеть призами. И, конечно, завершением праздника станет сожжение шестиметрового чучела.

Когда: 17 марта, в 14.00

Где: Горнолыжный комплекс «Ключи», Ключи гк, 1, площадь перед парковкой

Вход: свободный

 

Масленица на Сибирском тракте (0+)

pixabay.com

Если есть возможность в выходные выехать за город, поезжайте в Каргатский район. Парк народных традиций «Хуторок» на целый день превратится в традиционный Масленичный городок с различными улицами забав, народных игр и развлечений. У главных ворот гостей будут встречать блинами и сбитнем, а в торговых рядах ярмарки «Масленица объедуха, деньгам приберуха» можно будет попробовать самые разные угощения. Фермеры Новосибирской области выставят самобытную продукцию: мед и дикоросы, уникальные сыры и рыбу, копченые деликатесы.

Праздник начнется с Масленичного поезда со скоморохами и ряжеными, для семей устроят конкурсы, познакомят с русской кухней, покатают ребят на тройке лошадей или на русской печи с Емелей. Всей семьей можно поучаствовать в конкурсе по изготовлению куклы-масленицы или саней и лавочек, принять участие в «стеношных боях», взятии снежного городка. А после сожжения чучела всех угостят блинами.

Когда: 16 марта, в 12.00

Где: Парк народных традиций «Хуторок», Новосибирская область, село Форпост-Каргат

Вход: свободный

 

Масленица в зоопарке (0+)

Фото: архив ЧС

Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило приглашает жителей Новосибирска и гостей города провести Масленицу вместе. Местом проведения праздника станет центральная площадка и главная аллея зоопарка. Тут с самого утра аниматоры начнут зазывать гостей на масленичные гуляния. Будут организованы фотозоны с самоваром, коромыслом, печкой и другими уютными деталями русской избы, где можно будет сделать отличные атмосферные снимки. В программе: масленичные забавы, красочные фотозоны, спектакль для детей и взрослых, выступление баянистов, интерактивные площадки, конкурс поедания блинов, показательные кормления животных, катание на лошадях и пони. Активным участникам масленичных забав гарантированы призы и подарки от Новосибирского зоопарка и партнеров праздника. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы в 15:00. Приобрести масленки – маленькие яркие куколки, которые являются одним из символов праздника также можно будет на главной площади.

Когда: 17 марта, начало праздника в 12:00

Где: Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило, улица Тимирязева, 71/1

Вход: по билетам зоопарка

 

Концертная программа «Озорные наигрыши» (6+)

Фото: ru.freepik.com

Новосибирский городской духовой оркестр выступит с концертной программой «Озорные наигрыши». Масленица – это один из самых почитаемых старинных праздников, отмечаемых на территории всей нашей большой страны. Яркая, веселая, громкая и «вкусная». Ее отмечают на протяжении семи дней. Отпразднуйте Масленицу в компании оркестра. Прекрасное настроение вам гарантированно.

Когда: 17 марта, 15:00

Где: ДК имени Максима Горького, улица Богдана Хмельницкого, 40

Вход: свободный

 

День святого Патрика (18+)

Фото: предоставлено организаторами мероприятия

Праздник в честь небесного покровителя Ирландии давно распространился и на другие страны. День святого Патрика отмечают 17 марта. Во многих городах по всему миру проходят шествия с песнями и танцами, участвуют в которых тысячи людей. Кто вообще такой святой Патрик, почему в его честь все одеваются в зеленое и при чем тут трилистник — расскажут в ирландском пабе в Новосибирске. Новосибирцев ждут здесь конкурсы, бои на мечах, зеленое пиво и конечно же живая музыка.

Когда: 17 марта, в 19.00

Где: Паб «Уголок Святого Патрика», улица Ленина, 8

Вход: свободный

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *