Спектакль о знаменитом земляке – космонавте Германе Титове — поставят в театре драмы Барнаула

Литературной основой послужили документальные материалы, хранящиеся в музее села Полковниково.

Барнаульский краевой театр драмы представит постановку о втором космонавте планеты, уроженцу села Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края, Герою Советского Союза, двух орденов Ленина, многочисленных медалей и иностранных орденов Герману Титову.

Газета «Алтайская Правда» сообщает, что репетиции уже начались.

Постановкой занимается молодой режиссёр из Перми Дмитрий Огородников, которого барнаульцы знают по спектаклям «Дни нашей жизни» и «Дело Кречинского».

Региональное Министерство культуры уточнило, что это будет документальный спектакль. Для его создания использовались материалы Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова в селе Полковниково.

Премьера состоится на экспериментальной сцене в середине апреля.

Добавим, Герману Титову были присвоены звания Героя Социалистического Труда Болгарии, Героя Труда Вьетнама и Героя Монголии. В его честь названы кратер на обратной стороне Луны, один из вьетнамских островов в заливе Ха Лонг, подводная гора в Тихом океане, остров в китайском Тонкинском заливе. Сегодня остров Титова служит одной из туристических достопримечательностей залива. На его вершине, куда ведут три сотни ступеней, установлена смотровая площадка и памятная табличка с объяснением необычного названия. Имя второго космонавта планеты также носит аэропорт города Барнаула, Главный испытательный центр испытаний и управления космических средств, расположенный в городе Краснознаменске Московской области. В этом городе открыт мемориальный комплекс, посвящённый Герману Титову.

Герман Титов – космонавта № 2 в мире, дублёр первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Именно Герман Титов сделал первые фотографии Земли из космоса, впервые пообедал и поужинал в невесомости и сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов.

Космический полёт совершил 6‑7 августа 1961 года на корабле «Восток-2». Продолжительность полёта составила одни сутки и один час. Космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Это был первый в мире космический полёт длительностью более суток.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *