Тема — Масленица: на улицах Новосибирской области прошла Всероссийская акция #ДарюТепло

Фото: телеграм-канал детского правозащитника НСО

Об уникальных традициях старинного русского праздника Масленица специалисты уличных служб и волонтеры говорили в масленичную неделю с подростками на улицах городов и сел Новосибирской области.

К примеру, активные участники жизни из Молодежного центра вышли на улицы наукограда Кольцово и рассказали подросткам о доступных, развивающих, безопасных и бесплатных способах проведения свободного времени. Также дети узнали о праздничных мероприятиях, запланированных в Кольцово и обсудили любимые добавки к самому популярному в это время блюду – блинам.

По словам детского правозащитника региона Надежды Болтенко, масленичные мероприятия прошли во всех районах области, а главное событие региона «Масленица на Сибирском тракте» принял комплекс «Хуторок» в Каргатском районе. «Праздник открылся Масленичным поездом. В насыщенной программе были шествия, хороводы, молодецкие забавы, игры, концертные программы, сожжение чучела Масленицы, традиционные забавы – «Стеношные бои», «Взятие снежного городка», «Масленичный столб». Впервые состоялся гастрономический поединок «По блинам!»», — рассказала Надежда Болтенко в своем телеграм-канале.

На главной сцене прошла концертная программа «Гуляй, Масленица!» с участием лучших творческих коллективов региона и ансамбля песни и танца «Чалдоны». Детский омбудсмен отметила, что взрослые и дети с радостью ощутили полное погружение в народную культуру празднования Масленицы и встречи весны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *