Дама сдавала в багаж кастет из Мьянмы

Фото: Сибирское таможенное управление

Кастет у девушки, которая живет в Новосибирске, обнаружили таможенники в аэропорту Толмачево.

Холодное оружие в багаже пассажирки авиарейса Мандалай (Мьянма) – Новосибирск обнаружили сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни. При прохождении таможенного контроля жительница Новосибирска проследовала по «зеленому» коридору, этим самым заявив, что подлежащие декларированию и запрещенные к ввозу товары у неё отсутствуют. Однако таможенники при помощи досмотровой рентген-техники обнаружили в чемодане туристки предмет, похожий на кастет.

Проведенная позже экспертиза признала находку холодным оружием ударно-дробящего действия, запрещенным к ввозу в Россию и обороту на ее территории.

Как пояснила девушка, металлический кастет она приобрела и привезла в Россию в качестве сувенира. Она не предполагала, что данный предмет может быть отнесен к холодному оружию.

В отношении туристки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений), кастет изъят.

В отделе по связям с общественностью Сибирского таможенного управления отмечают, что с начала 2024 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Толмачево возбудили уже 30 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного ввоза холодного оружия. У пассажиров международных авиарейсов изъято 6 кастетов, 6 электрошоковых устройств и 10 ножей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *