Любовь к географии у ребят останется на всю жизнь

Фото: Организаторы чемпионата

В визит-центре Сайлюгемского нацпарка села Кош-Агач под эгидой Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества прошёл муниципальный этап чемпионата по скоростному сбору спилс-карт.

В соревнованиях приняли участие 18 команд.

Педагог Кош-Агачской средней школы имени В.И. Чаптынова, руководитель экоклуба друзей Сайлюгемского нацпарка, «Эколог-исследователь природы» Наталья Аспембитова рассказала, что с каждым годом количество участников чемпионата растёт, а сбор спилс-карт увлекает не только детей, но и самих преподавателей. «В этот раз чемпионат прошёл очень оживлённо, ребята были заряжены на победу, из 18 команд 10 смогли справиться с заданием меньше, чем за 10 минут», — отметила она.

Начальник отдела экопросвещения Сайлюгемского нацпарка Елена Харькова добавила, что чемпионат является проектом, стимулирующим интерес к изучению географии Российской Федерации и алтайского региона. «Поэтому уверены, что любовь к географии у этих ребят останется на всю жизнь», — заявила она, отметив, что индивидуальные участники и команды, которые собрали спилс-карту за 10 минут, примут участие в региональном этапе чемпионата в апреле, а победители поедут уже на окружные состязания.

Справка: Спилс-карты получили своё название в честь британского картографа и гравёра Джона Спилсбери, который в 1767 году первым изготовил географический пазл и использовал его в качестве учебного пособия. Российские спилс-карты были созданы в 2014 году художником Евгением Тюриковым.

Впервые чемпионат в Республике Алтай состоялся в 2020 году.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *