Аграрии Новосибирской области планируют экспортировать в Китай продукцию на полмиллиарда рублей

экспорт АПК

Фото Алексея Игнатовича

В Новосибирске состоялось совещание по подведению итогов участия делегации от Новосибирской области в Китайско-российской ярмарке.

Состоялось совещание по подведению итогов участия делегации от Новосибирской области в Китайско-российской ярмарке города Чунцин и планированию дальнейшего сотрудничества с Комитетом по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики под председательством Евгения Лещенко –заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра сельского хозяйства Новосибирской области.

На совещании обсудили следующие вопросы:

— о подготовке проекта меморандума о намерениях между Правительством Новосибирской области Российской Федерации и Комитетом по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики;

— о подготовке визита делегации членов Комитета по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики в Новосибирскую область;

— о заключенных договорах намерений на экспорт в Китайскую Народную Республику сельскохозяйственной продукции и планируемых поставках;

— о создании торговых представительств в Китайской Народной Республике (Бондовой зоне городе Чунцин) и Новосибирской области (Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новосибирск»)для реализации двусторонних торгово-производственных отношений.

Напомним, что с 24 по 27 января 2024 года делегация Новосибирской области приняла участие в Российско-Китайской торгово-экономической ярмарке в городе Чунцин (КНР).

Ярмарка была организована при поддержке Народного Правительства города Чунцин.

Главной целью мероприятия стало укрепление сотрудничества между китайскими и российскими предприятиями, заключение соглашений о сотрудничестве в области продовольствия и сельского хозяйства, электротехники и новых источников энергии.

Мероприятие проводилось на площадке комплексной бондовой зоны порта Лянлу Гоюань Чунцина.

Делегация от Новосибирской области в рамках ярмарки приняла участие в деловых встречах и сессиях, а также посетила крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и электромобилей.

Итогом проведенных встреч стало подписание договора намерений на экспорт в Китайскую Народную Республику сельскохозяйственной продукции на сумму 500 миллионов рублей.

В ходе проведенных встреч и переговоров китайский бизнес оценил высокий экспортный потенциал Новосибирской продукции и обозначил востребованные экспортные позиции для предприятий АПК Новосибирской области: зерновые и масличные культуры, растительные масла.

Руководство бондовой зоны предложило свою помощь для новосибирских компаний по выходу на рынок города Чунцин, они готовы оказать содействие в поиске партнеров, продвижении продукции и другие сервисные услуги.

Кроме того, китайская сторона рассматривает возможность поставок на рынок Новосибирской области из Чунцина следующих позиций: лимонов, мандаринов, чая и сельскохозяйственной техники.

По итогам поездки было принято решение о дальнейшем сотрудничестве, подписании меморандума и ответном визите делегации членов Комитета по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики в Новосибирскую область.

В Минсельхозе региона отмечают, что Новосибирская область является стабильно развивающимся аграрным регионом и одним из крупнейших экспортеров Сибирского федерального округа (первое место в СФО).

Наращивание объемов и расширение номенклатуры экспорта сельхозпродукции и продовольствия проводится в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» и является одним из приоритетных направлений развития АПК Новосибирской области. Объемы экспортных отгрузок продукции АПК в количественном выражении в 2023 году не только не снизились, но и превысили на 40,2% показатели 2022 года. За 2023 год из Новосибирской области вывезено 1889,5 тыс. тонн продукции АПК.

За январь-февраль 2024 года из Новосибирской области в КНР поставлено 131,0 тыс. тонн. Экспорт масличных, зерновых и зернобобовых культур по-прежнему составляет более 81 %.

Новосибирская область является профицитным регионом по производству зерновых и масличных культур.

Учитывая активный рост объемов производства продукции АПК, а также реализацию инвестиционных проектов, ориентированных на увеличение объемов производства и экспорта аграрной продукции региона, в среднесрочной перспективе ожидается дальнейший рост экспортных поставок из Новосибирской области в КНР.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *