Кошка, достойная Красной книги Кузбасса

Фото: сайт заповедник Кузнецкий Алатау

Рысь обыкновенная, обитающая в государственном природном заповеднике «Кузнецкий Алатау», является единственным представителем семейства диких кошачьих на территории Кемеровской области.

Её можно встретить в окрестностях кордонов «Базан» и «Безымянка». Но по наблюдениям руководителя отдела охраны заповедника Вячеслава Зачиняева, за последние пять-семь лет непосредственных встреч с этим животным в «Кузнецком Алатау» не было. «Обнаружить след рыси во время проведения учётных работ на исходе зимы – большая радость и удача», — констатировал он, отметив, что сегодня численность популяции рыси в локациях традиционных мест её обитания резко сократилась. Эту проблему около двух лет назад обсуждали на научной конференции по устойчивому развитию ресурсных регионов, проходившей в Кемеровском государственном университете в Новокузнецке.

Тогда в результате обсуждения животрепещущей темы, требующей незамедлительного решения, было выработано мнение и вынесено предложение: разновидности кошачьих рыси важно придать охранный статус на территории Кемеровской области.

«Решение внести рысь обыкновенную в Красную книгу Кузбасса может способствовать сохранению и восстановлению популяции этого животного на территории Кемеровской области», — высказал в ходе обсуждения темы на конференции ведущий научный сотрудник заповедника Иван Треньков.

 На какой стадии находится принятие решения?

На наш вопрос ответил Иван Павлович Треньков. Он рассказал, что на сегодняшний день рысь обыкновенная пока не номинирована для внесения в Красную книгу Кузбасса. Тема только обсуждается. Заповедник не является лучшим местом для её обитания, в частности, из-за высокого снежного покрова в зимнее время. Кошка заходит в заповедник вслед за мигрирующими животными. «Рысь является промысловым зверем. Но, к счастью, для охотников она не особенно привлекательна. Но если бы кошка была номинирована в Красную книгу Кузбасса было бы замечательно», — считает он.

 Самое интересное о рыси.

Эволюция рода рыси, то есть евроазиатской, длится более четырёх миллионов лет. Это крупное млекопитающее семейства кошачьих, которое относят к подсемейству малые кошки. В весе достигают 20 килограммов, мужские особи – до 25 килограммов. Среди всех представителей семейства кошачьих рысь – самое приспособленное к низким зимним температурам Сибири животное. У рыси превосходный слух, благодаря которому она может услышать хрустящего ветками зверька за сто метров от своего местонахождения. Потенциальной её добычей может быть заяц-беляк или косуля. Во время нападения она способна развивать скорость до 65 километров в час. Благодаря обильной шерсти, из-за которой после осенней линьки лапы хищника, сплошь набитые ею между подушечками и пальцами-когтями, превращаются в «надёжные снегоспупы», кошка может передвигаться в зимнее время по глубоким таёжным сугробам, не проваливаясь: то по-кошачьи крадучись, то совершая внезапные прыжки длиной до четырёх метров. Охотится рысь, как правило, в тёмное время суток. Её задние лапы чуть длиннее передних. Туловище завершает хвост длиной от 10 до 30 сантиметров.

Окрас рыси обычно дымчато-рыжий. Морда – короткая и завораживающе красивая. Глаза — большие, песочно-зеленоватого оттенка с выраженными округлыми зрачками. Челюсти у рыси – узкие и мощные. Нос – крупный и широкий. Примечательной особенностью рыси являются тёмные кисточки жёсткого меха, торчащие из кончиков ушей, что и способствует отменному слуху животного.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *