«Кульбуто», «Жульбак» и «Новус»: как адаптивные игры помогают развиваться людям с ОВЗ

Неоднократно человек, имеющий ограниченные возможности здоровья, доказывал, что его заболевание – не повод опускать руки. Главное, найти в себе желание самореализовываться и место, где можно раскрыть свой потенциал. Для этого в Новосибирске существует Клуб адаптивных спортивных игр, где люди с инвалидностью могут не только отлично провести свой досуг, но и подготовить себя к участию во Всероссийских соревнованиях.

Ничто так не развивает человека, как занятие любимым делом. Оно может быть самым разнообразным: чтение книг, рисование, лепка и даже игры. То, что с одной стороны нас развлекает, может приносить большую пользу для нашего тела и мозга. Особенно это важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. В новосибирском Клубе адаптивных спортивных игр человек может не только весело провести время и завести новые знакомства, но и пройти обучение, а затем поучаствовать в турнирах.

Совсем недавно организация приступила к реализации проекта «Адаптивный спорт – занятие смелых», который направлен на создание системы развития спортивной игры «Новус», или, как ее ещё называют, «Морской бильярд». Она относится в киевым видам спорта. Играют два игрока или пары. Их задачей является забивание пешек в лузы на квадратном игровом поле, обрамленном небольшими бортами. Игрок или пара, забившая все свои пешки и выполнившая все условия правил, выигрывает сет. Партию, состоящую из нескольких сетов, выигрывает тот, кто первым выиграл установленное количество сетов.

Уже в октябре этого года клуб планирует провести масштабные соревнования, куда прибудут участники со всей области. Здесь же будет представлен и «Новус». Главное, что сейчас требуется, – это обученные судьи.

«У нас в клубе собраны игры разных народов мира. Здесь есть «Кульбуто», «Шафлборд», «Тейбл-эластик», «Корнхол», «Жульбак», и конечно же «Новус». Последний появился совсем недавно, я увидела его в 2014 году, когда была в Москве на паралимпиаде. В него могут играть люди абсолютно с любыми заболеваниями, даже на коляске. Здесь главное – точный удар. Я сразу поняла, что эта игра более перспективная, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, здесь нужно думать, а во-вторых, пройдя обучение, с ней можно выйти на Всероссийские соревнования», – рассказывает руководитель ленинской организации «Всероссийского общества инвалидов» Наталья Скаредова.

Клуб стал настоящим спасением для людей ещё в период пандемии. Такие игры начали пользоваться большим спросом. Ведь сидеть без дела в четырех стенах для многих стало настоящей пыткой, а проводить свое время, например, за тейбл-эластиком куда приятнее. Сейчас Наталья Ивановна планирует пойти с этими играми в различные учебные заведения. Такой досуг будет очень полезен для ребят, поможет им стать более сплоченными и подтолкнет спортивный интерес.

«Я считаю, что эти игры должны быть во всех центрах реабилитации и адаптации. У нас Маслянинский санаторий для пенсионеров закупил их самым первым ещё шесть лет назад. Все были очень довольны. А сейчас я мечтаю выйти с «Новусом» на школы, потому что лучше пусть ребенок играет в такие развивающие игры, чем сидит в телефоне. Детские сады в этом уже заинтересованы, недавно звонили нам насчет тейбл-эластика», – говорит Наталья Скаредова.

В клубе занимаются люди не только из Новосибирска, они приезжают со всего региона. Один из участников, Андрей Викторович, приехал из города Обь. Здесь его полностью обучают всем играм, но больше всего его заинтересовал «Новус». Однако в клубе у каждого есть свои предпочтения.

«Сюда я пришла давно, уже второй год как я здесь занимаюсь. Участвовала в разных городских соревнованиях и даже выигрывала. Меня пригласили сюда, чтобы научить игре «Новус», хотя мне больше всего нравится «Кульбуто». Она рассчитана на балансировку. В этой игре нужно успеть загнать все шарики в лузы всего за две минуты. Это сложнее, чем может показаться на первый взгляд», – рассказывает одна из участниц клуба Татьяна Юрьевна.

В ближайшее время сюда придут заниматься студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, которые обучаются на отделении «Адаптивная физическая культура». Это отличная возможность привлечь к таким играм молодое поколение. Но главная задача для Натальи Скаредовой остается одна – вытащить людей из дома. Ведь достаточно сделать первый шаг, прийти на первое занятие, и у человека сразу просыпается интерес и ощущение полноценной жизни.

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *