В Новосибирске создают робота-минера «Ежик-М» для СВО

Фото: Минобороны РФ.

Роботизированная платформа-перевертыш предназначена для дистанционного минирования.

Новосибирские конструкторы работают над созданием роботизированной платформы-перевертыша «Ежик-М» для дистанционного минирования.

— КБ работает над второй модификацией платформы «Ежик-М», предназначенной для дистанционного минирования, — цитирует ТАСС исполнительного директора конструкторского бюро Андрея Братенькова. — Внешне он будет отличаться от первой версии разведчика-провокатора «Ежик-Р», ослепляющего противника и вызывающего огонь на себя. Мы пришли к пониманию, что нужна машина «перевертыш», для которой не будут критичны перевороты. Чтобы машина могла продолжать движение, пока с ней есть связь, как бы робота ни откинуло или не перевернуло, допустим, взрывом, чтобы она могла продолжать движение, пока с ней есть связь. Робот будет ездить в любом положении — задом, передом, вверх ногами, вниз ногами, без разницы. Чтобы военнослужащие могли просто из машины выбрасывать нашего «Ежика», выполняя свои задачи.

Роботизированная платформа будет оснащена полезной нагрузкой весом до 20 килограммов. Это как раз вес двух противотанковых мин ТМ-62, каждая из них весит 10 килограммов.

— Планируется, что это будет гибридная платформа с возможностью установки либо колесного модуля, либо гусеницы, — уточнил Братеньков. — Гибридное шасси интересно тем, что если везде слякоть, то можно ехать на гусеницах. Но на гусенице быстро не покатишься, поэтому если мы говорим об относительно твердых грунтовых покрытиях, то колесо гораздо предпочтительнее.

Конструкторское бюро, которое базируется в Новосибирске, занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов, а также роботизированных платформ для специальной военной операции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *