В Новосибирской области поймали «оборотня» в мундире госохотинспектора

Приговором Татарского районного суда Новосибирской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Они обвиняются в незаконной охоте на косулю и пособничестве противозаконных действий с использованием служебного положения.

В Телеграм-канале Прокуратуры Новосибирской области сообщается, что подсудимые обвиняются в совершении преступления по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ («Незаконная охота»), части 5 статьи 33, части 2 статьи 258 УК РФ («Пособничество в незаконной охоте»).

«Судом установлено, что подсудимые, вступив между собой в преступный сговор на совершение незаконной охоты на охотничьих угодьях Усть-Таркского района, группой лиц, с использованием служебного положения госохотинспектора, применяя механическое транспортное средство снегоход, в отсутствие законного разрешения на добычу копытных животных на территории общедоступных охотничьих угодий Усть-Таркского района, на участке местности в лесном массиве в шести километрах от деревни Покровка, осуществили поиск и преследование одной особи косули сибирской с целью ее добычи, после чего произвели не менее одного прицельного выстрела по ней, поразив ее снарядом, вследствие чего животное погибло, — пояснили в ведомстве. — В свою очередь государственный инспектор отдела охраны животного мира в это время, под видом выполнения задания министерства, находясь в форменном обмундировании, передвигался на автомобиле в районе незаконной охоты, с целью предупреждения соучастников по рации о появлении посторонних лиц, в том числе сотрудников министерства природных ресурсов, об опасности и координации их преступных действий».

Охотничьим ресурсам за уничтожение косули причинен ущерб в сумме 40 тысяч рублей. Размер же вреда указанной незаконной добычей составляет 200 тысяч рублей.

Суд назначил виновным наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год и запретом заниматься охотой в течение двух лет. Госохотинспектору суд назначил наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком один год, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на два года. Снегоход и оружие, с помощью которых осуществлялась незаконная охота, обращены в собственность государства.  Гражданский иск министерства природы Новосибирской области на сумму 200 тысяч рублей удовлетворен в полном объеме.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *