Предприятиям ОПК в Новосибирске по-прежнему не хватает рабочих

Фото: careerist.ru

В Новосибирской области с начала года на предприятия ОПК трудоустроено около двух тысяч человек. Но этого недостаточно.

Актуальные вопросы обеспечения стабильного функционирования рынка труда обсудили в правительстве региона на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Как отметил в ходе заседания Сергей Нелюбов, в настоящее время в регионе реализуется «Дорожная карта» по комплектованию кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Всего за 2023 год на предприятия ОПК трудоустроены 12 тысяч человек, за истекший период 2024 года – 1 981 человек. В тройку предприятий с наибольшей кадровой потребностью входят: Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, Новосибирский приборостроительный завод и Новосибирский завод имени Коминтерна. В большей степени требуются специалисты по рабочим специальностям (слесари, токари, наладчики) и инженеры разной направленности.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов сообщил, что в начале текущего года значительных изменений на рынке труда не произошло. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе не изменился и по-прежнему составляет 0,6% от численности рабочей силы. Официально зарегистрированы в качестве безработных 8164 человека, что на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В региональном банке вакансий более 38 тысяч предложений работы. Это превышает численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, в 4,5 раза.

В регионе на постоянной основе проводятся информационные кампании, ярмарки вакансий предприятий ОПК, работают мобильные информационные пункты в Новосибирском метрополитене.

В 2023 году Новосибирская область приступила к реализации новых мероприятий национального проекта «Демография». Одно из них – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников ОПК. На эти цели работодатели будут получать субсидии на обучение своих сотрудников.

— Сейчас уточняется порядок финансирования мероприятия в соответствии с федеральными нормативными актами. Планируется, что участниками профессионального обучения станут порядка 200 человек. Перечень направлений подготовки разнообразен – от рабочих профессий узкой направленности до образовательных программ в сфере финансовой, кадровой, информационной деятельности, – проинформировал Владимир Машанов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *