«Сила в правде»: история России «примчалась» в столицу Сибири

Сегодня, 20 февраля, сотни жителей города собрались на перроне вокзала «Новосибирск-Главный», чтобы встретить тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». Свой путь он начал 23 февраля и завершит его в преддверии Дня Победы, совершив за этот период около 70 остановок. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

Поезд прибыл в Новосибирск в десять часов утра по местному времени. К тому моменту жители и гости города уже собрались на перроне и с нетерпением ждали этой встречи. Под звук торжественного марша тематический поезд «Сила в правде» остановился на станции железнодорожного вокзала.

Масштабная агитационная пропагандистская акция «Сила в правде» посвящена 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В ее рамках железнодорожный состав следует по всей стране от Москвы до Владивостока. Поезд прибыл в Новосибирск, чтобы ознакомить жителей города и молодое поколение с великой историей страны, с трудовыми подвигами народа России и представить новейшие достижения оборонно-промышленного комплекса.

Акция нацелена на сплочение общества через историю, особенно сейчас, когда это очень важно. Ведь в это самое время плечом к плечу военнослужащие Новосибирской области и всей России выполняют свой долг в зоне проведения специальной военной операции. Наши бойцы продолжают традиции старших поколений, эффективно выполняя боевые задачи.

Поезд сформирован как символ памяти и уважения к нашим ветеранам и противостояния попыткам фальсификации истории. Акция несет существенный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи. Посетители смогли в очередной раз убедиться в высоком уровне оснащения российской армии и укрепили в себе уверенность в вооруженных силах Российской Федерации.

После приветственной речи приглашенных гостей, прямо на перроне станции железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» состоялось награждение участников патриотических движений, а затем сибирякам представили концертную программу. Знаковым событием стала передача боевого знамени 278-й истребительной авиационной Сибирско-Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии на вечное хранение в музей боевой славы воинов-сибиряков.

«Наконец-то одно из знамен вернулось на родину. Наши воины-сибиряки сейчас достойно сражаются на Донбассе и уже на сегодняшний день 68 стали героями России. Один из них, наш земляк, новосибирец, с позывным «Кот» — герой России — уничтожил третий и четвертый танк «Abrams». Это знамя займет достойное место на ряду с другими знаменами наших сибирских частей и дивизий в центральном зале музея боевой славы воинов-сибиряков», – сказал начальник музея Петр Рабчук.

После торжественной церемонии новосибирцы смогли ознакомиться с привезёнными экспонатами. В поезде — девять тематических вагонов, в одном из которых посетителям представили образцы вооружения и макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны. Здесь же можно было увидеть рассекреченные архивные документы и трофейную технику иностранного производства.

На открытых платформах новосибирцы смогли ознакомиться с образцами новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил России, а также с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Юнармии.

«Я очень рада, что поезд наконец-то приехал к нам в Новосибирск. Это не только интересно, но и очень важно для патриотического воспитания нашей молодежи. Я вижу, как ребята с удовольствием рассматривают экспонаты, фотографируют, слушают об их значении. Это очень здорово, что у них есть такая тяга к истории. Я уверена, что и жители остальных городов России будут в восторге от этой акции», – рассказывает сибирячка Анастасия.

Маршрут поезда начался с территории Киевского вокзала в День защитника Отечества 23 февраля 2024 года. Он пройдет свыше 34 тысяч километров и совершит остановки в 67 городах России. Завершится акция 8 мая в преддверии празднования Дня Победы на Белорусском вокзале Москвы.

Фото Константина Кутузова 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *