В Новосибирском ГАУ запатентовали ускоренный способ создания высоко декоративных гибридов и сортов растений

Фото: НГАУ

Его апробация проходила на базе учебно-производственного хозяйства «Сад мичуринцев».

Учёный кафедры растениеводства и кормопроизводства Новосибирского государственного аграрного университета специалист ландшафтного центра Новосибирского ГАУ, преподаватель кафедры растениеводства и кормопроизводства Елена Викторовна Королёва получила патент на «Способ ускоренного выделения селекционно и хозяйственно значимых генотипов декоративных растений рода Clarkia Pursh».

В вузе уточнили, что способ отличается тем, что позволяет уже в первый год в питомнике исходного материала выделить наиболее пластичные селекционно и хозяйственно значимые генотипы растений и повысить эффективность отбора и подбора исходных родительских пар за счёт стимулирования сортопопуляции растений водным раствором органоминерального удобрения на основе бурой водоросли и получить гибриды c высоким декоративным потенциалом при сохранении экологической безопасности окружающей среды.

Уточняется, что практическое значение способа заключается в ускоренном создании новых высоко декоративных гибридов и сортов кларкии, используемых как для озеленения населённых пунктов, так и для промышленного цветоводства, а также в качестве горшечных и срезочных культур. Помимо этого, способ может быть использован при биологизированной системе выращивания цветочных культур в декоративном садоводстве и промышленном цветоводстве, а также ландшафтном и фитодизайнах.

Апробация нового способа проходила на базе учебно-производственного хозяйства «Сад мичуринцев» Новосибирского ГАУ, в дальнейшем планируется её прохождение в Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН.

Уточняется, что в настоящее время на базе Новосибирского ГАУ создано пять сортов кларкии: «Малиновая чаша», «Лиловая фея», «Персиковая чаша», «Фарфоровая чаша», «Коралловые рифы», включённых в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *