В Сибири пройдет выставка «Томичи в специальной военной операции»

Фото: Томский областной краеведческий музей

В Томском областном краеведческом музее с 22 марта начнет работу выставка, посвященная самоотверженности жителей Томска на фронте и в тылу.

Одно из направлений при подготовке выставки с рабочим названием «Томичи в специальной военной операции» — документирование исторического процесса. Для этого сотрудники музея разработали анкету, чтобы составить социально-психологический портрет бойца СВО. Анкету передали вместе волонтерами, доставляющими на Донбасс гуманитарный груз в рамках акции «Красный обоз. Томск — фронту». Накануне выставки в музей вернулось уже более 20 заполненных анкет.

«Имен заполнявших мы не знаем, они оставляли только свой позывной. Мы спрашивали, поменялось ли их отношение к Украине и специальной военной операции, — рассказывает старший научный сотрудник ТОКМ Зоя Игнатенко. — У добровольцев интересовались причинами участия в СВО. Кстати, большинство ответили, что участвуют по идейным соображениям, и только один написал, что идеология важна, но и то, что семья финансово защищена — тоже имеет значение». Любимцем всех бойцов стал Чебурашка — эта игрушка на фронте является чем-то вроде оберега. Вязаные «Чебурашки» идут нарасхват. Возможно, причина популярности в том, что в нашей стране с огромным успехом прошел одноименный фильм, а на Украине Чебурашка был запрещен наряду с Дедом Морозом.

Анкеты будут оцифрованы и представлены на выставке с помощью мультимедийных технологий, сами оригиналы пополнят музейные фонды. Сама экспозиция займет четыре зала. Здесь можно будет увидеть подлинные предметы с передовой — пули, снаряды. Там же расположат образцы продукции, которую производят для бойцов томские предприятия и волонтерские организации.

Также в витринах представлены личные вещи бойцов — ряд экспонатов предоставлен участниками СВО и членами их семей. Так, на выставке будут экспонироваться старообрядческий крест и четки, которые брал с собой на СВО один из мобилизованных томичей, к сожалению, погибший при выполнении боевого задания. Эти реликвии передали его близкие.

Специалисты Томского краеведческого музея готовят с особым чувством. Они надеются, что «она покажет томичам и гостям города реальное состояние дел и поможет молодежи сформировать свою гражданскую патриотическую позицию».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *