В условиях глобального потепления северные леса спасёт вода из вечной мерзлоты

Фото: ru.freepik.com

Детальное понимание этого явления поможет учёным доработать стратегию сохранения лесных экосистем мерзлотной зоны.

Учёные отмечают, что в последние десятилетия на территории, где расположены северные леса, ускоренными темпами меняется климат в сторону потепления. Экстремальные погодные явления становятся всё более частыми. Специалисты считают, что понимание реакции мерзлоты на эти изменения важно для прогнозирования состояния лесов в условиях глобального потепления.

Газета «Наука в Сибири», опубликовавшая материал на эту тему, отмечает, что исследователи из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» совместно с коллегами из Великобритании, Чехии и Швейцарии выяснили, что таяние многолетней мерзлоты может смягчить стресс от засухи, вызванный потеплением, у деревьев бореальных лесов.

Результаты исследований показали, что более глубокое оттаивание почвы стимулирует радиальный рост деревьев. По изотопному же составу древесных колец учёным удалось установить, что деревья справляются с дефицитом влаги в условиях засушливого лета, получая воду из оттаивающего мёрзлого слоя почвы. Таким образом, роль мерзлоты как источника воды в тёплое и засушливое лето увеличивается.

Специалисты отмечают, что потепление в будущем может привести к долгосрочному иссушению поверхностных слоёв почвы в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты. В этих условиях деревья за счёт развитой корневой системы могут получить доступ к более глубоким горизонтам оттаивающей мерзлой почвы. Это поддержит рост деревьев северных лесов в условиях меняющегося климата.

Ведущий научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН доктор биологических наук Александр Викторович Кирдянов отметил, что выявление роли верхних слоёв многолетнемёрзлых почв для водного обеспечения деревьев в засушливые периоды является важнейшим результатом, который позволяет раскрыть механизмы адаптации деревьев к меняющимся условиям среды. «Детальное понимание этого явления предоставит возможность доработать стратегию сохранения лесных экосистем мерзлотной зоны в условиях глобального потепления», — уточнил он.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *