Вслед за чемпионом: «Локомотив» – второй на предварительном этапе

главный тренер ВК «Локомотив» Пламен Константинов

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов остается в Новосибирске на следующий сезон. Фото Константина Кутузова

Новосибирский «Локомотив» занял второе место в регулярном чемпионате России по волейболу. Команда Пламена Константинова напрямую вышла в четвертьфинал Суперлиги и намерена снова бороться за медали.

В заключительном туре новосибирцы встречались в Оренбурге с местным «Нефтяником». Намечалась интригующая тренерская дуэль Пламена Константинова и Павла Борща – последний был «рулевым» «Локомотива» в 2006–2008 годах, а также работал в мужской и женской сборных России. Однако болгарский специалист в Оренбург не полетел. В его отсутствие действиями игроков руководил его соотечественник и наставник молодежного состава железнодорожников Георги Петров. Он досконально знал возможности многих участников поединка.

Гости, для которых матч не имел турнирного значения (они в любом случае оставались бы вторыми), выставили резервный состав, что значительно увеличило шансы хозяев. Аутсайдер дал ожесточенный бой одному из лидеров российского чемпионата. Оренбуржцы вели по партиям со счетом 1:0 и 2:1, всякий раз ставив титулованного соперника в затруднительное положение.

Определяющим стал четвертый сет. «Нефтяник» был впереди на большей части игрового отрезка. При счете 16:13 казалось, что сенсация близка, однако гости сумели переломить ход партии и вырвать победу по принципу «больше-меньше» – 29:27. Поединок перешел на тай-брейк, в котором сильнее были сибиряки – 15:12.

Самым результативным игроком встречи стал болгарский доигровщик «Локо» Денис Карягин, набравший 20 очков. Трудная победа железнодорожников из ближайшего запаса – 3:2 – помогла команде завершить регулярный чемпионат на мажорной ноте.

– У меня было много ожиданий, но то, что я увидел, не смогло оправдать себя даже наполовину. Мы играли очень нервно и необдуманно. Этот матч ничего не решал, это был шанс для молодежи и тех, у кого было мало практики. Победителей не судят, но у меня есть очень большие претензии к команде, – разобрал действия на площадке тренер «Локомотива» Георги Петров.

Вторую строчку в Суперлиге можно считать достойным промежуточным результатом. Выше только действующий чемпион России и обладатель Кубка страны казанский «Зенит». На пятки красно-зеленым наступало «Белогорье». Клуб из Белгорода выиграл во втором круге все 15 матчей. Другой сибирский коллектив – кемеровский «Кузбасс» – финишировал на шестой позиции и сразится с «Новой» из Новокуйбышевска за выход в четвертьфинал.

Вторую половину «регулярки» новосибирцы провели отнюдь не так уверенно, как первую (в которой им не было равных). 13-матчевая победная серия осталась в прошлом после дуэли с чемпионом. Были и неожиданные поражения (как то «Шахтеру» и «Уралу» в гостях и «Факелу» дома). Осечки, впрочем, говорят не только об уязвимости дружины Константинова, но и о силе отечественной лиги, которая является одной из сильнейших в мире.

Быть в столь конкурентном чемпионате в числе лидеров на протяжении многих лет нелегко, но «Локомотиву», который, что важно, планомерно развивает собственных воспитанников, это удается. Один из них – диагональный Илья Казаченков – стал лучшим в «регулярке» среди всех игроков Суперлиги по числу эйсов (54).

Предыдущие четыре сезона красно-зеленые непременно оказывались в призерах и собрали полный комплект наград. Получится ли сейчас? Ответ не за горами. Четвертьфинальная серия продлится до двух побед. Первый матч состоится 28 марта в Новосибирске. У железнодорожников есть время основательно подготовиться к сражениям на вылет.