Задержан Министр ЖКХиЭ НСО Архипов по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Д. Архипов

Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в отношении министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова. Он был задержан. 

«Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе проведения круглого стола с гражданами поручил инициировать уголовное преследование должностных лиц министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области в связи с злоупотреблением ими должностными полномочиями, — сообщает пресс-служба прокуратуры. — К заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину обратился житель  Новосибирска, который сообщил о злоупотреблениях должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области при организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области».

Сообщается, что было установлено: 25 июля 2018 года между министерством в лице министра и ООО «Экология-Новосибирск» было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед Министерством обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 миллионов рублей. При этом, как сообщает прокуратура, Денис Архипов, зная, что ООО «Экология-Новосибирск» не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств. «В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере свыше 220 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства, расследование находится на контроле прокуратуры области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *