Мусоровозы Новосибирска начинают работать в онлайн-режиме

Фото: Павел Разуваев. Снимок носит иллюстративный характер.
В Новосибирске начинает работать автоматическая система контроля за сбором и вывозом мусора. Программное обеспечение создано российскими программистами. Смартфонами оснащено больше четырехсот мусоровозов, сейчас завершается настройка последних модулей программно-аналитического комплекса.
Как сообщили в мэрии Новосибирска, тестировать новшество начали с Баганского и Венгеровского районов, поэтому опыт работы в системе в регионе уже есть. Уникальная система ПАК «TKOWork» создана московскими программистами специально для Новосибирской области. Система позволит централизованно контролировать соблюдение графика вывоза мусора с контейнерных площадок, количество собранных и перевезенных отходов, размещение ТКО на полигонах, а также ежесуточные отчеты о выполненной работе от перевозчиков. Ситуацию можно будет прогнозировать, оперативно решать возникающие проблемы. Данные с ГЛОНАСС-терминалов и мобильных устройств передаются в режиме реального времени на веб-портал. Их сразу видят в главном офисе.
Работать в системе начали 30 экипажей мусоровозов в Новосибирске. К концу апреля делать фотографии «до» и «после» и оставлять комментарии в мобильном приложении будут более четырехсот.
— Мы внедряем систему порционно. Всего у нее восемь разделов. Три раздела доработаны: мы оцифровали все площадки, настроили разделы геологистики и диспетчеров. В работе три модуля: аналитический, отчетный и заявочный. Важно то, что их разрабатывают под наши потребности и учитывают все особенности нашего предприятия. Система позволит сделать сбор и транспортирование отходов в городе и регионе полностью прозрачными, — объяснил начальник отдела оперативно-аналитического контроля МУП «САХ» Вячеслав Федоров.
Для запуска системы в МУП «САХ» закупили 600 смартфонов. Сумма контракта составила 8,6 миллиона рублей.